Сплошная "агрессия": как полиция Латвии борется с поддержкой России

Полиция во время митинга против сноса монумента Освободителям Риги на Ратушной площади в Риге, 13 мая 2022
© Sputnik /

За три месяца Госполиция Латвии сообщила о более 800 правонарушениях, связанных с размещением запрещенной символики России и спецоперации на Украине.

За последние три месяца Государственная полиция Латвии зафиксировала более 800 правонарушений, связанных с размещением "запрещенной символики российской агрессии".

Кроме того, зафиксировано 37 случаев, направленных против имущества граждан Украины или в отношении флага Украины – похищение или его повреждение.

В Госполиции отмечают, что в период с 24 февраля заведено 76 уголовных процессов по делам, связанным со спецоперацией России на Украине. Большая часть случаев связана с порчей или срыванием украинских флагов.

Одно из таких "преступлений" было заснято 17 мая и размещено в социальных сетях, на котором видно, как неизвестный мужчина с флагом РФ идет по Агенскалнсу и выкрикивает пророссийские лозунги. В ответ на это другой мужчина, применив физическую силу, отобрал флаг и ушел, пишет bb.lv.

Госполиция начала проверку, в ходе которой было принято решение о возбуждении административного дела. Расследование продолжается, и обе стороны, причастные к инциденту, находятся под следствием.

Кроме того, 14 мая в волости Маконькалнс Резекненского края украинский флаг сорвали со здания волостной администрации, а затем сожгли. По делу начат уголовный процесс, сообщают правоохранители.

Интересно, но из числа правонарушений, совершенных самими украинскими беженцами, полиция упоминает наезд на пешехода 16 мая в Тукумском крае – украинский водитель на легковой автомашине Ford не притормозил, как полагалось, перед пешеходным переходом, а затем скрылся с места происшествия.

После аварии водитель скрылся с места происшествия. В результате аварии мальчик получил травмы и был доставлен в медучреждение. Полиция установила личность предполагаемого преступника, ведется следствие.

В другом случае на пограничном КПП Терехово выяснилось, что машина Volkswagen Transporter, на которой украинские беженцы попытались въехать из России в Латвию, числится в розыске в ФРГ и что у нее, возможно, подделан номер VIN.

Еще одно ЧП случилось поздним вечером 1 мая, когда двое украинцев в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном транспорте, затеяли драку с другими пассажирами. Конфликт обострился из-за женщины, которую на остановке вытолкнули из автобуса, в результате чего она получила травмы.

Ссылки по теме