Полиция – в каждом самоуправлении: в Латвии рассматривают новый закон

Автомобиль Полиции Латвии
© Sputnik

В Латвии органы местного самоуправления могут обязать создать муниципальную полицию в целях поддержания общественного порядка.

В Латвии планируют принять новый Закон об органах местного самоуправления, исходя из которого муниципалитеты должны будут позаботиться о создании местной полиции. Об этом сказал министр охраны окружающей среды и регионального развития страны Артурс Томс Плешс.

"Новый закон обеспечит обязательное наличие муниципальной полиции в каждом муниципалитете. Это обеспечит понимание, объем и уровень функций во всех муниципалитетах на одном уровне, чтобы граждане чувствовали себя в безопасности, а общественный порядок поддерживался", – отметил министр.

В дополнение к этому, по его словам, присутствует неопределенность, которая касается организации порядка в обществе. Так, правовая база нечеткая, из-за чего подходы к данному вопросу разные. Например, один муниципалитет создает муниципальную полицию, что является наиболее ясным с юридической точки зрения. Другие местные власти создают отдел общественного порядка или другое учреждение, однако у них гораздо меньше прав и полномочий.

Он также подчеркнул, что, помимо создания местной полиции, обновление функций местных властей должно предусматривать популяризацию бережного отношения к окружающей среде. Стоит, по его мнению, вовлекать молодежь для решения тех или иных проблем.

"На мой взгляд очень, эффективный способ вовлечь людей – это выделить часть муниципального бюджета на принятие решений населения о разного рода инициативах", – сказал Плешс.

На данный момент ответственная комиссия Сейма рассматривает законопроект во втором чтении.

Уровень преступной жизни

В Латвии за три первых месяца 2020 года было зафиксировано 17 убийств, 60 изнасилований, 877 преступлений, связанных с наркотиками.

По данным Госполиции, в прошлом году было зарегистрировано 38 767 преступлений, что на 2,9% меньше, чем в 2019 году. Было возбуждено 34 183 уголовных дела, что на 2334 дела меньше, чем годом ранее.

Начальник Управления уголовного розыска Государственной полиции Арманд Рукс отмечал, что "общая тенденция к снижению преступности – это хорошо, но мы будем полностью удовлетворены, если снизится количество особо тяжких преступлений. Это особенно важно, так как особо тяжкие преступления имеют серьезные последствия".

Он также говорил, что в статистику входят не только ограбления или убийства, но и другие преступления – например, мошенничество.

Журналисты Neatkarīgā, в свою очередь, писали: "Кражи, мошенничества, тяжкие телесные повреждения и изнасилования – в статистике преступности в первом квартале наблюдается подъем, который, возможно, связан с объявленной в государстве чрезвычайной ситуацией. Те, кто не преступники, становятся таковыми. Но те, кто такими были, действуют так, как будто им больше нечего терять".

В газете отмечалось, что существенно возросло количество имущественных преступлений, грабежей и случаев насилия.

Ссылки по теме