Низкие зарплаты и корысть: почему инфляция в Латвии выше средней по Европе

Надпись "Инфляция" на доске

Инфляция в Латвии в два раза выше, чем в среднем в зоне евро. Среди причин такого явления – медленный рост зарплат и безосновательное повышение цен.

Рост цен в Латвии не замедляется, цены на товары и услуги растут быстрее, чем в других странах Европы. По данным ЦСУ, в мае 2022 года потребительские цены в Латвии выросли на 16,9% по сравнению с маем прошлого года, а по сравнению с предыдущим месяцем – на 4%.

Сообщается, что из 4% почти 3% связаны с прекращением мер поддержки по оплате энергоресурсов со стороны государства, которые в первые четыре месяца года снимали нагрузку с домохозяйств.

При этом рост потребительских цен в Латвии в два раза выше, чем в среднем в еврозоне. Известно, что большую часть инфляции составляет рост цен на продукты, электроэнергию, топливо и тепловую энергию.

В то же время уровень потребительских цен за 12 месяцев в мае вырос на 7,8% по сравнению с предыдущими 12 месяцами.

Согласно прогнозам, инфляция в Латвии в этом году превысит 14%, а в следующем году она может составить 5–7%.

По словам экономиста банка Citadele Мариса Аболиньша, есть несколько причин того, почему в Латвии инфляция больше, чем в целом в Европе, считает экономист. Во-первых, латвийцы на продукты и энергию тратят большую часть зарплат, чем жители других европейских стран.

Во-вторых, вероятно, некоторые предприниматели пользуются возможностью повысить цены, даже если в этом нет необходимости, считает Аболиньш. Однако с повышением цен нужно быть осторожными, предупреждает экономист – инфляция уже заметно превышает рост доходов, и покупательная способность жителей Латвии начинает снижаться.

По мнению Аболиньша, экономическая ситуация сейчас неопределенная, а на динамику инфляции в Латвии будут влиять события в мировой экономике и эффективность мер государственной помощи.

Экономист напомнил, что Федеральная резервная система (ФРС) США повышает ключевые процентные ставки, и вскоре Европейский центральный банк (ЕЦБ) может поступить аналогичным образом. Согласно оценкам, в этом году процентные ставки в США могут вырасти в десять раз, а к концу года базовые ставки приблизятся к 3%, а в Еврозоне они превысят 1%.

Ссылки по теме