Хватит злоупотреблять! Власти Латвии удерживают граждан от поездок в Белоруссию

Бутылки с алкогольной продукцией
РИА Новости

Правительство Латвии увеличило срок, в течение которого акцизный товар, приобретенный за рубежом, освобождается от налогов при пересечении границы.

В целях сокращения перемещений через российскую и белорусскую границы правительство Латвии увеличило срок, в течение которого акцизные товары не считаются коммерческими и освобождаются от налога, передает press.lv.

Соответствующие поправки к закону "Об акцизном налоге" принял кабинет министров Латвии во вторник, 14 июня. Поскольку такое ограничение "необходимо ввести как можно скорее", законопроект будет рассмотрен в Сейме срочном порядке.

Почему латвийские власти считают, что граждане страны ездят в Белоруссию и Россию исключительно за акцизными товарами, то есть алкогольными напитками и табачной продукцией, не ясно. Известно, что рост потребительских цен в Латвии в мае этого года составил 4%, а годовая инфляция – 16,9%. Подорожание товаров первой необходимости приводит к тому, что жители республики ездят за продуктами питания в соседние Белоруссию и Россию, где эти товары значительно дешевле.

Так, от акцизного налога освобождаются товары определенной группы, ввозимые физическим лицом в личном багаже для собственного потребления не чаще одного раза в 30 дней. Ранее этот срок составлял семь дней.

В аннотации к законопроекту говорится, что в связи с геополитической ситуацией поправки направлены на то, чтобы удержать граждан Латвии от поездок в Россию и Белоруссию для приобретения акцизных товаров для собственного потребления.

В Министерстве финансов Латвии отметили, что запрет на покупку топлива в Белоруссии уже действует. Однако в отношении России такие санкции введены не были. Кроме того, любой автотранспортной компании, учрежденной в России или Белоруссии, запрещено перевозить товары автомобильным транспортом в пределах ЕС, в том числе транзитом.

В то же время Россия и Белоруссия ввели ответные санкции, запретив автоперевозчикам из ЕС перевозить товары автомобильным транспортом. В свою очередь Белоруссия разрешает въезжать грузовому автотранспорту из стран Евросоюза в страну и перегружать товары на границе. Таким образом, автоперевозчики как физические лица могут покупать алкогольные и табачные изделия для собственного потребления.

Латвийский кабмин определит случаи, когда лицо при перемещении акцизных товаров в личном багаже, а также топлива в коммерческом транспорте будет обязано подать уведомление о перевозке акцизных товаров.

Напомним, Белоруссия 15 мая продлила срок действия упрощенного порядка пересечения границы для жителей Латвии и Литвы.

В спецслужбах Латвии пытались "вразумить" граждан, заявив, что решение Белоруссии "может свидетельствовать не только о попытках Александра Лукашенко поправить экономику страны, но и об усиленной работе ее спецслужб". Однако жители Латвии, пересекающие границу, не особо верят в риски для безопасности.

Ссылки по теме