Катастрофическая нехватка: учителя в Латвии просят у властей помощи

Преподаватель в маске
AFP 2020 / NATALIA KOLESNIKOVA

Латвийские педагоги направили письмо представителям власти с просьбой решить проблему перманентной нехватки учителей и социальных льгот в отопительный сезон.

Чрезвычайная ситуация сложилась в школах Риги в связи с катастрофической и перманентной нехваткой сотрудников. Об этом написали в открытом письме к премьер-министру Кришьянису Кариньшу и министру образования Аните Муйжниеце директора 82-й и 102-й рижских школ.

Авторы письма призывают латвийских властей заняться решением проблемы постоянной и долговечной нехватки учителей в школах, в частности молодых кадров, а также ввести социальные льготы, которые помогли бы пережить следующий отопительный сезон. Кроме того, из-за дефицита кадров в школах Риги постоянно растет нагрузка на учителей, отмечают составители письма.

Письмо адресовано президенту Латвии Эгилсу Левитсу, премьер-министру Кришьянису Кариньшу, министру образования Аните Муйжниеце, мэру Риги Мартиньшу Стакису, а также абсолютно всем фракциям всех партий, представленных в Сейме и Рижской думе. Послание также направлено и главе Латвийского профсоюза работников образования и науки Инге Ванаге.

Как заявляют директора школ, с каждым годом требования к педагогам растут – учителям в школах приходится брать на себя все новые обязанности. Это связано не только с пандемией COVID-19, которая вынудила учителей освоить в сжатые сроки все навыки, необходимые для организации удаленного обучения.

Учителям также приходилось организовывать тестирования учащихся на коронавирус, проводить дезинфекцию помещений. Директора школ указывают не непрекращающиеся реформы, касающиеся как содержания, так и организации образовательного процесса. 

"Руководство школ, чтобы обеспечить учебный процесс, проблему нехватки педагогов решает, существенно увеличивая нагрузку на тех педагогов, которые есть, что ведет к перегрузкам, а следовательно, к выгоранию и уходу из школ тех, кто в нормальных условиях продолжили бы работу", – говорится в письме.

Директора школ Риги призывают ответственные учреждения незамедлительно действовать, поскольку в сфере образования Латвии сложилась чрезвычайная ситуация. В первую очередь директора школ требуют обеспечить бесплатное повышение квалификации учителей, в том числе возможность проходить специальные курсы.  

Кроме того, требуют увеличить количество бюджетных мест в высших учебных заведениях на программах педагогического образования. Директора школ отдельно призывают именно Рижскую думу выделить из бюджета средства на оплату таких бюджетных мест, а также обеспечить финансирование работу кураторов по обучению и педагогов-менторов, а также увеличить доплату с 7,11 евро до 35 евро за ставку в муниципальных учебных заведениях.

В то же время директора школ призывают ввести и льготы, которые помогут привлечь в учебные заведения молодых специалистов и помочь пережить грядущий отопительный сезон учителям. В письме перечислены следующие требования:

  • ввести стипендии для студентов, обучающихся на педагогических направлениях и уже работающих по будущей специальности в Риге;
  • снизить налог на покупку недвижимости для педагогов;
  • ввести для учителей полностью бесплатный проезд в общественном транспорте;
  • ввести для педагогов скидки по уплате счетов за коммунальные услуги;
  • организовать курсы для учащихся 10–12-х классов, мотивирующих их в дальнейшем выбирать профессию педагога.

Напомним, кабинет министров Латвии принял поправки к законам "Об образовании" и "Об общем образовании", предусматривающие переход школьного и дошкольного образования на государственный – латышский – язык. 

Перевод школьного образования на латышский язык для 1-го, 4-го и 7-го классов начнется с 1 сентября 2023 года, для 2-го, 5-го и 8-го классов – с 1 сентября 2024 года, а для учащихся 3-х, 6-х и 9-х классов – с 1 сентября 2025 года. С 1 сентября 2023 года образование только на латышском языке вводится и в дошкольных учреждениях – как частных, так и государственных.

Таким образом, с 1 сентября 2025 года билингвального образования (на двух языках) в Латвии больше не будет.

Ссылки по теме