Под шум СВО: в Латвии перевели все образование на латышский язык

Сдача экзамена
© Sputnik / Кирилл Каллиников

В сжатые сроки правительство Латвии одобрило сроки перевода школьного и дошкольного образования на латышский язык.

Кабинет министров Латвии принял поправки к Законам "Об образовании" и "Об общем образовании", предусматривающие переход школьного и дошкольного образования на государственный – латышский – язык. Об этом сообщается на сайте правительства республики.

Согласно изменениям в Законе, уже в 2025 году во всех детских садах и школах обучение будет проходить только на латышском языке. Отмечается, что сроки перевода образования на латышский сократились по сравнению с тем, что планировали законодатели еще весной.

Школы

Перевод школьного образования на латышский язык для 1-го, 4-го и 7-го классов начнется с 1 сентября 2023 года. Для 2-го, 5-го и 8-го классов – с 1 сентября 2024 года, а для учащихся 3-х, 6-х и 9-х классов – с 1 сентября 2025 года.

Предусмотрено, что обучающиеся по программе основного образования из числа нацменьшинств смогут изучать язык и историю культуры в рамках "программы по интересам". Возможность освоения такой программы будет финансироваться государством с помощью выделения гранта местным самоуправлениям.

Интересно, но в учебных заведениях профессионального образования круг изучаемых языков будет сужен до языков Европейского союза – то есть нельзя будет изучать русский язык как иностранный.

Дополнительно Законом установлены более жесткие требования владения латышским языком для руководителей образовательных учреждений и преподавателей. Так, уровень владения латышским должен соответствовать первой категории уровня C.

Детские сады

С 1 сентября 2023 года образование только на латышском языке вводится и в дошкольных учреждениях – как частных, так и государственных.

Министерство образования и науки указывает, что детские сады будут реализовывать общеобразовательные и специальные программы дошкольного образования, "способствующие всестороннему развитию и укреплению здоровья ребенка".

Воспитанникам из числа нацменьшинств будет предоставлена возможность изучать язык и историю культуры национальных меньшинств в рамках программ образования по интересам, оплаченным государством.

Смена системы в ускоренном режиме

Вскоре после начала спецоперации России на Украину ультраправая партия "Национальное объединение" выступила с инициативой перевести все образование на латышский язык уже в следующем, 2022–2023 учебном году. Тогда это предложение было отвергнуто остальными партиями правящей коалиции ценой политического компромисса: было решено, что полный переход образования на латышский язык состоится в течение шести лет.

Однако по мере приближения парламентских выборов сроки вновь сократились. В понедельник, 6 июня, премьер-министр Кришьянис Кариньш заявил, что перевод образования на латышский язык может быть осуществлен за два года, а не за шесть лет, как планировалось изначально.

Таким образом, с 1 сентября 2025 года билингвального образования (на двух языках) в Латвии больше не будет.

Как написала в Twitter глава Минобразования Анита Муйжниеце, сегодняшние изменения системы надо было осуществить еще 30 лет назад.

"Сегодня мы меняем систему, которую надо было изменить еще 30 лет назад, после обретения независимости, и в которой дети были разделены по признаку языка, на котором они говорят в семье. <…> Надеюсь, что Сейм не будет медлить и у нас получится принять эти поправки к Закону при нынешнем созыве парламента", – написала Муйжниеце.

Ссылки по теме