Через страх и смущение: как педагоги Латвии будут учить латышский язык

Педагог

В Латвии опасаются, что новые требования к владению латышским языком усугубят проблему нехватки учителей в школах.

Проблема нехватки педагогов в Латвии не новая, однако требования к владению латышским языком для учителей могут привести к еще большему оттоку сотрудников, рассказала директор Рижской 40-й средней школы Елена Ведищева, передает lsm.

Директор школы отметила, что опасается очередного "исхода" учителей из школ.

"И понятно, что это будут педагоги, как правило, предпенсионного и пенсионного возраста, на которых зачастую в данный момент держится вся образовательная программа", – сказала Ведищева.

По ее словам, в школах нацменьшинств работает много педагогов – не носителей латышского языка, но которые начали изучать латышский только в начале 90-х годов и на протяжении всех этих лет стараются выучить этот язык.

"Но этого недостаточно. Мы никуда не денем наш акцент, мы никуда не денем наше смущение. Учителя с возрастом становятся более требовательными и более педантичными. Для многих учителей с возрастом перейти Рубикон боязни ошибиться в латышском языке, боязнь быть, извините, скажу откровенно – высмеянными за ошибку в латышском языке никуда не исчезает, только растет в размерах", – пояснила Ведищева.

По мнению директора школы, 1 сентября 2023 года все учителя в школах нацменьшинств, как и обучающиеся, не смогут в одночасье заговорить на латышском языке, как этого требует новое законодательство.

"Мне кажется, наиболее удачным подходом было бы не задирать планку ожиданий до того уровня, что 1 сентября 2023 года все учителя, работающие в школах национальных меньшинств, вдруг соловьем без акцента запоют на латышском языке", – сказала директор.

"Равно как не ожидать, что дети и родители будут тут же готовы 1 сентября сесть за парты и 100% учебного процесса вести на латышском языке. Этого не может произойти по одной причине: в одночасье, за одну ночь с 31 августа на 1 сентября, латышский язык не станет родным для огромного числа учащихся нашей страны. Нужно с этим считаться", – добавила она.

Ведищева также призвала рационально оценить человеческие и финансовые ресурсы системы образования Латвии, чтобы понять, насколько реально перевести все обучение на латышский язык.

Напомним, кабинет министров Латвии принял поправки к законам "Об образовании" и "Об общем образовании", предусматривающие переход школьного и дошкольного образования на государственный – латышский – язык.

Перевод школьного образования на латышский язык для 1-го, 4-го и 7-го классов начнется с 1 сентября 2023 года. Для 2-го, 5-го и 8-го классов – с 1 сентября 2024 года, а для учащихся 3-х, 6-х и 9-х классов – с 1 сентября 2025 года. С 1 сентября 2023 года образование только на латышском языке вводится и в дошкольных учреждениях – как частных, так и государственных.

Таким образом, с 1 сентября 2025 года билингвального образования (на двух языках) в Латвии больше не будет.

Ссылки по теме