Нашли панацею: Латвию от раскола спасет латышский язык

Президент Латвии Эгилс Левитс

Президент Латвии Эгилс Левитс заявил о конце раскола общества благодаря переводу образования на латышский язык.

Историческое решение, которое должен принять Сейм Латвии 13-го созыва, – это перевод образования на государственный – латышский – язык, заявил президент Латвии Эгилс Левитс, передает gorod.lv. 

Левитс указал, что в Латвии существуют политические силы, которые всегда последовательно выступали за перевод образования на латышский. В то же время есть и "другие силы," которые считали этот шаг преждевременным или вовсе ненужным.

Таким образом, перевод школьного и дошкольного образования в Латвии на латышский язык положит "конец расколу в обществе", полагает Левитс.

По его словам, необходимо также внести изменения в закон о труде, чтобы предотвратить "дискриминацию латышей" на рынке труда. Президент уверен, что в Латвии госязыка должно быть достаточно для взаимодействия во всех сферах жизни – как в быту, так и на работе. По мнению Левитса, работодатели должны понимать, что Латвия – национальное европейское государство с одним государственным языком – латышским.

"Только в исключительных случаях допускается требовать знания иностранного языка на рабочих местах, где это объективно необходимо, например, если приходится работать с иностранными туристами или соответствующими зарубежными странами. Это должно быть четко регламентировано в законе о труде. Поправки должен внести еще этот Сейм", – сказал Левитс в традиционном обращении к Сейму по случаю завершения весенней сессии.

Как указал латвийский лидер, возможно, знание английского было бы разумным требованием, но над этим еще предстоит подумать.

Левитс считает, что некоторые граждане Латвии, чей родной язык – русский, сейчас переживают "кризис идентичности". Он добавил, что "моральный авторитет их историко-культурного истока – России – подорван", но они все еще затрудняются ответить на основной вопрос, кто виноват в ситуации на Украине.

"Бессмысленно обвинять демократическую Латвию в неспособности интегрировать убежденных "путинистов". Это выбор этих людей. Они хотят пользоваться свободами и возможностями европейского государства, но мысленно продолжают жить в мире агрессивной империалистической идеологии России. Их нельзя интегрировать, если они сами не изменят эту абсурдную позицию" – заключил президент Латвии.

Напомним, кабинет министров Латвии принял поправки к законам "Об образовании" и "Об общем образовании", предусматривающие переход школьного и дошкольного образования на государственный – латышский – язык.

Перевод школьного образования на латышский язык для 1-го, 4-го и 7-го классов начнется с 1 сентября 2023 года, для 2-го, 5-го и 8-го классов – с 1 сентября 2024 года, а для учащихся 3-х, 6-х и 9-х классов – с 1 сентября 2025 года. С 1 сентября 2023 года образование только на латышском языке вводится и в дошкольных учреждениях – как частных, так и государственных.

Таким образом, с 1 сентября 2025 года билингвального образования (на двух языках) в Латвии больше не будет.

Ссылки по теме