Двукратное увеличение: зачем в Союзном государстве необходима консолидация сил

Вертолет AH-64 Apache на международных военных учениях "Summer Shield XIV" в Латвии
Sputnik

НАТО в два раза увеличил численность группировки в странах Балтии и Польше, что говорит о важности противодействия разрушительным процессам альянса.

НАТО в два раза увеличил численность контингента в Польше, Литве и Латвии, в таких условиях необходима консолидация сил, заявил зампредседателя комиссии Парламентского собрания Союза Белоруссии и России по безопасности и обороне, депутат Госдумы Андрей Красов, передает sp.by.

По словам Красова, в настоящий момент численность группировки в странах Балтии и Польши составляет около 37,5 тысячи человек личного состава. Авиация группировки увеличилась в разы и составляет более 135 боевых самолетов на территории сопредельных государств, отметил политик.

"Сложившиеся обстоятельства наглядно демонстрируют всю важность противодействия этим разрушительным процессам. Защита прежде всего жизненно важных интересов Союзного государства от внешних угроз является основой обеспечения военной безопасности", – подчеркнул Красов.

Он добавил, что новая редакция Военной доктрины будет способствовать противодействию внешним угрозам и вызовам, станет основой в обеспечении безопасности Союзного государства.

Среди основных военных вызовов и угроз Красов отметил концентрацию вооруженных сил коалиции некоторых государств вдоль границ Союзного государства, "указывающую на намерение применить военную силу", возникновение не территории сопредельных стран вооруженных конфликтов, "направленных против жизненно важных интересов Союзного государства" и проведения в других стран мобилизации, "в целях совершения акта вооруженной агрессии в отношении Союзного государства".

В понедельник председатель Госдумы Вячеслав Володин посещает с рабочим визитом Белоруссию, сообщило РИА Новости. В Минске Володин проводит заседание 62-й сессии Парламентского собрания Союза Белоруссии и России. Участие в визите принимают также депутаты Госдумы и сенаторы Совета Федерации.

Добавим, что США нарастили численность своих войск в Европе с примерно 60 тысяч до более чем 100 тысяч человек с начала военной спецоперации России на Украине. Известно, что многие военнослужащие из стран НАТО в Латвии живут в условиях, не пригодных для длительных миссий, спят на койках в импровизированных казармах.

В то же время страны Восточной Европы настаивают на том, чтобы альянс официально отказался от Основополагающего акта Россия – НАТО, соглашения 1997 года, которое ограничивало постоянное развертывание альянса к востоку от Германии в обмен на обязательство России поддерживать мир.

Помимо этого, страны Балтии и Польша требуют значительного расширения военного присутствия НАТО на своей территории, а также усиления противовоздушной обороны, чтобы усложнить "потенциальное нападение России". Так, республики просят о переброске на их территорию дополнительного военного контингента численностью до 20 тысяч человек для каждой страны. Часть их союзников по НАТО высказали опасения, что тогда они сами могут оказаться уязвимыми, а такое масштабное развертывание сил будет чрезмерно дорогостоящим.

Ссылки по теме