С украинцами – на русском? Президент Латвии осудил Сейм за новый закон

Президент Латвии Эгилс Левитс

Глава латвийского государства раскритиковал парламент за то, что новым законом разрешается информировать беженцев с Украины на русском языке.

На депутатов Сейма Латвии обрушилась критика из уст главы государства Эгилса Левитса за то, что принятый накануне закон о поддержке украинских беженцев позволяет распространение информации на русском языке, передает lsm.

Президент Латвии назвал документ не лучшей работой законодателей, а распространение информационных материалов на русском языке – недопустимым.

Дело в том, что законодательные нормы о распространении важной информации на языках национальных меньшинств не конкретизируют, на каких языках возможно распространение такой информации.

"Некорректно, маскируясь оказанием поддержки гражданским жителям Украины, включать в закон регулирование с совсем другими целями и замыслами", – заявил Левитс.

Он также раскритиковал парламент за то, что важное правовое регулирование, касающееся поддержки украинских беженцев и влияющее на качество латвийского информационного пространства, рассматривалось в срочном порядке, в завершение весенней сессии работы Сейма.

Левитс указал и на такие риски, как сокращение объема оригинального контента и "содержательного разнообразия" в латвийском информационном пространстве, не взвешенную оценку вопросов интеллектуальной собственности и реальных издержек, которые возникнут от приспособления контента к языкам нацменьшинств.

Учитывая, что в данном случае компетентным в исполнении вышеупомянутого закона учреждением является Совет по общественным электронным СМИ (НСЭСМИ), Левитс призвал ведомство позаботиться о том, чтобы результат, полученный от выполнения нового регулирования, соответствовал целям закона о поддержке граждан Украины.

Кроме того, беженцам с Украины должны быть доступны новостные и информационные аналитические передачи на украинском языке, подчеркнул президент. Левитс признал, что в данном случае невозможно потребовать повторного рассмотрения этого закона в Сейме, а также нельзя передать его на всенародный референдум.

Напомним, что новые поправки к закону о поддержке гражданского населения Украины предусматривают обучение в школах лишь на латышском или украинском языках. Так, с 1 сентября этого года дети украинских беженцев смогут учиться только в школах с латышским или украинским языком обучения.

Согласно новым правилам, несовершеннолетним беженцам предоставляется возможность получать образование на государственном языке или же посещать дошкольное или начальное образование по программам обучения меньшинств только на украинском языке.

По состоянию на первую неделю мая в латвийских общеобразовательных школах начали учиться 2823 украинских школьника, в том числе 1357 учащихся по программам школ национальных меньшинств и 1461 ученик по программам на государственном языке.

Ссылки по теме