А беженцев спросили? Как власти заставят украинских школьников учиться на латышском

Школа

Новые поправки к закону о поддержке гражданского населения Украины предусматривают обучение в школах лишь на латышском или украинском языках. Согласны ли с такими правилами сами беженцы?

Борьба с русским языком в Латвии идет уже не один год. На фоне украинского кризиса все антироссийские тенденции, включая всевозможные запреты на русский язык, разгорелись с новой силой. На этот раз русофобские поправки в закон навредят тем, кому изначально должны были якобы помочь – детям украинских беженцев.

Правительство во вторник, 10 мая, поддержало поправки к закону о поддержке гражданского населения Украины, предусматривающие, что с 1 сентября 2022 года дети беженцев смогут учиться только в школах с латышским или украинским языком обучения, сообщает Mixnews.

По новым правилам, несовершеннолетним беженцам предоставляется возможность получать образование на государственном языке или же посещать дошкольное или начальное образование по программам обучения меньшинств только на украинском языке.

С нового учебного года детей украинских беженцев больше не будут допускать к обучению по программам национальных меньшинств, которое ведется не на украинском языке.

Напомним, по состоянию на первую неделю мая в латвийских общеобразовательных школах начали учиться 2823 украинских школьника, в том числе 1357 учащихся по программам школ национальных меньшинств и 1461 ученик по программам на государственном языке. 

Таким образом, детям украинских беженцев теперь будет закрыт доступ к получению образования на русском языке, хотя для многих из них как раз русский и является родным. Многим прибывшим в страну детям придется в срочном порядке учить латышский язык, так как школ с украинским языком в стране практически нет.

Напомним, ранее о проблеме с кадрами, знающими украинский, сообщила глава Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага. Она заявила, что в школах не хватает помощников педагогов, которые знают украинский язык и могут общаться с беженцами.

"Не хватает помощников педагогов – таких, которые могли бы общаться с детьми на знакомом им языке", – сказала она.

Она также выразила надежду на то, что за лето многие школьники успеют "привыкнуть" к новому для них латышскому языку.

"Учителя и на уроках говорят с детьми по-русски, поскольку те не знают латышский. Мы надеемся, что будут летние лагеря, что учебные материалы подготовят", – добавила она.

Она считает, что украинские дети совсем не знакомы с латышским языком, и он для них чужой. Поэтому неправильно заставлять их в течение нескольких месяцев выучить латышский язык настолько, чтобы они могли полноценно учиться на нем. Она также отметила, что процесс обучения украинских детей в республике не может быть реализован только на латышском языке ни в этом, ни в следующем году.

Напомним, что уже много лет власти Латвии проводят реформы в системе образования, нацеленные на перевод школ нацменьшинств – русских школ – на латышский язык. Новая программа направлена на ассимиляцию русского населения Прибалтики. Уже с этого учебного года начальные классы школ нацменьшинств перешли на новую форму обучения – 50% на латышском, 50% – на русском. Все изменения в системе образования, касающиеся языкового вопроса, вызывают массу недовольства среди русскоязычных граждан страны.

Ссылки по теме