Деньги некуда девать? Зачем во время кризиса Латвия раздает вакцины на миллионы евро

Медицинский сотрудник держит в руках шприц с вакциной от COVID-19
© Sputnik / Александр Кряжев

Пандемия завершается, а Латвия продолжает закупать вакцины. Большой переизбыток приходится жертвовать развивающимся странам. Сколько миллионов евро Латвия потратила на ненужные дозы препарата?

Коронавирус постепенно отступает, а на латвийских складах продолжают фиксировать переизбыток вакцин. В Министерстве здравоохранения страны сообщили, что республика пожертвует Никарагуа 849 420 доз вакцины Comirnaty от COVID-19. Общая сумма препаратов от коронавируса составит 16,6 миллиона евро.

В ведомстве сообщили, что решение о пожертвовании было принято с учетом эпидемиологической ситуации в стране и завершения активной фазы вакцинации от COVID-19. Другими словами, раз гражданам вакцины больше не пригодятся, их решено раздарить менее состоятельным странам мира и государствам Южного полушария.

В Минздраве объяснили, что Латвия запасалась вакцинами по примеру других стран ЕС. Это было сделано для того, чтобы обеспечить достаточное количество вакцин различных производителей. Теперь, по мнению ведомства, Латвия может внести свой вклад в глобальную борьбу с пандемией.

Ранее сообщалось, что количество зарезервированных доз превышает общее число жителей страны. В начале апреля на складах находились вакцины, стоимость которых оценивалась в 30 миллионов евро. С учетом ближайших поставок сумма вырастет до 35 млн евро. Желающих купить хотя бы часть доз нет.

"Всемирная организация здравоохранения призывала страны быть умеренными [в плане покупок COVID-препаратов], чтобы хватило также бедной Африке и другим государствам. Сейчас туда вакцины из стран, оказавшихся в лучшем положении, в том числе из Латвии, попадают в виде пожертвований. Минздрав надеялся продать хотя бы часть доз, однако пока неизвестно, удастся ли найти покупателя", – передают латвийские СМИ.

Больше всего вакцин Pfizer: 889 тысяч из 1,87 млн доз препарата на данный момент хранятся в специально медицинских морозильных оборудованиях. В то же время запасы увеличатся еще на 326 тыс. доз до летнего периода. Поставки препарата запланированы и на последующее время.

Ситуацию осложняет тот факт, что вакцины не могут храниться долго: около половины доз, которые Латвия уже получила, нужно использовать до середины лета или раньше.

"Масштабной первичной вакцинации в следующем сезоне вряд ли стоит ожидать. Не исключено, что на тот момент более актуальными станут какие-то другие, более эффективные против новых штаммов препараты. Очень возможно, что, когда они поступят, ценность и смысл использовать прежние вакцины могут уйти", – считает глава Совета по иммунизации Даце Завадска.

Напомним, ранее страна уже пожертвовала около миллиона вакцин Тунису, Молдавии, Албании, Кении, Грузии, Вьетнаму, Египту и Бенину.

Ссылки по теме