Под предлогом благих дел: зачем Латвии нужны американские военные вертолеты

Учения вооруженных сил "Воздушные Ястребы" в мадонском крае

Вашингтон поставляет военную технику в Латвию под предлогом обеспечения европейской безопасности. Какие цели на самом деле преследуют США?

Страны Прибалтики активно наращивают военное присутствие сил Североатлантического альянса в своем регионе. С начала спецоперации России на Украине союзники Латвии, Литвы и Эстонии по НАТО все чаще проводят военные учения на суше и в море, поставляют новое вооружение и военный контингент в республики.

Вашингтон во вторник, 3 мая, в рамках операции Atlantic Resolve поставил в Латвию несколько вертолетов вооруженных сил США. Об этом сообщил пресс-центр Национальных вооруженных сил Латвии.

В общей сложности страна приняла пять вертолетов UH-60 Black Hawk, три вертолета HH 60 Black Hawk и два вертолета CH 47 Chinook.

Операция Atlantic Resolve предусматривает, что военнослужащие 1-й боевой авиационной бригады ВВС США на доставленных вертолетах UH-60 Black Hawk, HH 60 Black Hawk и CH 47 Chinook будут выполнять свои обязанности на авиационной базе в Лиелварде. Там будут проводиться совместные тренировки и учения с частями Национальных вооруженных сил Латвии.

Напомним, США начали операцию Atlantic Resolve после перехода Крыма в состав России в 2014 году. Заявленная цель операции ­– продемонстрировать существенный вклад США в коллективную безопасность государств Североатлантического альянса, способствуя миру и стабильности в Прибалтике и в Польше.

Проект финансируется в рамках Инициативы по обеспечению европейской безопасности. Это американская программа по усилению военного присутствия США в Европе для обеспечения безопасности в регионе, инициированная администрацией бывшего президента США Барака Обамы в июне 2014 года в качестве ответа на присоединение Крыма к России и конфликт на востоке Украины.

Ранее министр иностранных дел Германии Анналена Бербок в ходе серии встреч с лидерами прибалтийских республик заявила, что ФРГ и союзникам по НАТО придется усилить военное присутствие в регионе.

По ее словам, минимального военного присутствия НАТО в странах Балтии и Польше больше недостаточно.

"Мы полностью едины в поддержке Украины в ее борьбе за свободу и безопасность, потому что это также борьба за нашу свободу. [Президент России Владимир] Путин не должен победить в этом нападении, нарушающем все международные права. Сегодня вместе с министрами иностранных дел стран Балтии мы посылаем Москве четкий сигнал: мы будем защищать мир, суверенитет и свободу. Кроме того, НАТО общими усилиями будет защищать территорию альянса, каждый ее уголок", – сказала она.

Напомним, за последние несколько месяцев НАТО провел серию военных учений в Прибалтике, также страны альянса регулярно увеличивают поддержку Латвии, Литвы и Эстонии в вопросах обороны и вооружений.

По мнению российской стороны, усиление НАТО в Прибалтике – попытка оказать давление на Россию, заставить страну сосредоточить определенные силы в Балтийском регионе, чтобы не допустить их использования на Украине.

Ссылки по теме