Нужда заставила: Латвия возобновила импорт российского газа

Подземное газовое хранилище в Инчукалнсе
Sputnik / Людмила Прибыльская

Тема: Энергонезависимость

По данным оператора Conexus, 24 июня поставки газа из России составят 1,8 млн кубометров в сутки. Неделю назад премьер Латвии отрекся от российского газа навсегда.

Латвия возобновила полноценный импорт российского газа, поставки которого сегодня, 24 июня, составят 1,8 млн кубометров в сутки, сообщил латвийский оператор Conexus, передает EDaily.

Известно, что поставки восстановились 16 июня и среднесуточный импорт составляет 3,6 млн кубометров, по данным платформы операторов ГТС стран ЕС ENTSOG.

Однако страны Балтии, в том числе Латвия, ранее заявляли, что не будут возобновлять импорт российского топлива. Так, 16 июня латвийский премьер-министр Кришьянис Кариньш сообщил, что страна не планирует возобновлять импорт газа из России, несмотря на ряд трудностей, с которыми сталкивается страна из-за отказа от этих поставок.

"Мы не рассматриваем такой вариант. У нас есть план на случай непредвиденных обстоятельств, чтобы в этом не было необходимости", – заявлял Кариньш в интервью испанской газете El Pais, не уточнив, о каком плане идет речь.

В то же время Латвия является крупнейшим потребителем российского газа в Прибалтике – в прошлом году страна импортировала около 1 млрд кубометров.

Компания "Газпром" 21 мая остановила поставки газа в Финляндию из-за отказа страны переходить на новую схему расчетов в рублях. Латвии пришлось выручать Финляндию и делиться запасами газа из ПХГ в Инчукалнсе. По данным GIE, запасы латвийского хранилища, которое является единственным в странах Балтии, ниже показателей прошлого года на 100 млн кубометров – ПХГ заполнено на 44% (900 млн кубометров).

Таким образом, Латвия с конца мая поставляет газ в Финляндию – 2,6 млн кубометров в сутки в июне. Помимо России, у Прибалтики из источников газа есть только терминал СПГ в литовской Клайпеде. В мае был запущен интерконнектор на границе Литвы и Польши, но он работает только на Польшу, которая получает часть СПГ через Литву и сама с конца апреля отрезана от прямых поставок из России.

Кроме того, у латвийской газовой компании Latvijas gāze подписан контракт с "Газпромом" до 2030 года. В условиях очевидной нехватки топлива, вероятно, было принято решение продолжить импорт российского топлива несмотря на политические лозунги, которыми батареи греть не заставишь.

Ранее Baltnews писал, что правительство Латвии концептуально одобрило строительство СПГ-терминала в республике, а также отказ от поставок газа из России с 1 января 2023 года. Однако комиссия Сейма по народному хозяйству, экономике, аграрной, экологической и региональной политике не смогла установить конкретную дату запрета поставок российского газа.

В свою очередь компания Latvijas gāze с 1 июля 2022 года повышает тарифы на газ для конечных потребителей на 65,6–89,9%. Так, сумма, на которую вырастет тариф для потребителей газа, будет зависеть от объема потребления и привязанного к нему тарифного плана. Для использующих газ преимущественно для газовых плит и потребляющих до 250 кубометров газа в год плата за газ вырастет на 65,5% – с 1,10209 до 1,8252 евро за кубометр. 

Глава компании Айгарс Калвитис заявлял, что Латвия не обладает альтернативными источниками энергоресурсов, в связи с чем республика пока не может отказаться от российского газа. Он отмечал, что в Latvijas gāze пока нет ясности по поводу того, "как и у кого закупать газ в ближайшее время".

Ссылки по теме