Есть крыша: сколько жителей Латвии рады быть частью Евросоюза

Граффити на стене

По данным опроса, 51% респондентов в Латвии позитивно оценивают членство в ЕС, что стало самым высоким показателем с 2007 года.

В Латвии 62% опрошенных положительно оценили членство страны в Европейском союзе (ЕС), об этом свидетельствуют результаты последнего опроса "Евробарометр".

В то же время позитивным представлением о ЕС обладают 52% европейцев и 51% латвийцев. Это самая высокая положительная оценка Евросоюза с 2007 года.

Согласно результатам опроса, общественная поддержка ЕС выросла по всей Европе с началом спецоперации России на Украине. Во всех государствах-членах, кроме Греции и Словакии, подавляющее большинство жителей признают членство в ЕС "хорошим делом".

По сравнению с предыдущим опросом, проведенным в конце 2021 года, в большинстве стран результаты значительно улучшились, отметил пресс-секретарь Европарламента (ЕП) в Латвии Янис Крастиньш.

Большинство европейцев считают, что ситуация на Украине изменит жизнь в Евросоюзе. Так, 61% европейцев не уверены, что их жизнь останется прежней. Еще около трети респондентов, или 37%, убеждены, что перемен не произойдет.

Однако 78% опрошенных жителей Латвии ожидают, что их жизнь изменится, и только 21% надеются, что жизнь останется без изменений.

Помимо этого, 59% всех европейцев и 60% латвийцев считают приоритетом защиту общеевропейских ценностей, таких как свобода и демократия, даже если это влияет на цены и дороговизну жизни.

Что касается нынешних проблем в ЕС, то европейцы чаще всего упоминали борьбу с бедностью и социальной изоляцией – 38%, улучшение системы здравоохранение – 35%, исполнение демократии и верховенства права – 32%.

Латвийские участники опроса чаще всего указывали в числе приоритетов развитие здравоохранения – 41%, меры экономической поддержки и создание рабочих мест – 40%, борьбу с бедностью и социальной изоляцией – 39%, а также оборону и безопасность ЕС, включая защиту внешних границ ЕС – 38%.

Ранее Baltnews писал, что в Латвии в странах Балтии укоренился бережливый образ жизни, в соответствии с которым люди на позволяют пропадать зря продуктам питания или тратить слишком много на новую одежду. Так, по данным исследования банка SEB, жители Латвии, Литвы и Эстонии планируют свои покупки перед походом в магазин, чтобы не покупать лишнего и не выбрасывать продукты.

По данным исследования, 76% литовских респондентов никогда не выбрасывают остатки пищи, а используют их для приготовления нового блюда. Аналогичным образом поступают 53% респондентов в Эстонии и 44% в Латвии.

Выяснилось, что литовцы – самые заядлые покупатели одежды в магазинах секонд-хенд. Так, 73% из них указали, что для них это обычное поведение. Жители других прибалтийских республик повторно используют одежду в меньшей степени – 58% в Эстонии и 49% в Латвии.

Ссылки по теме