Запирайте двери: где в Латвии чаще всего совершают кражи

Вор

По данным Госполиции Латвии, наибольшее количество краж совершается в Риге, среди причин большей части ограблений – незапертые двери.

Несмотря на то, что в последнее десятилетие в Латвии наблюдается тенденция к снижению краж в домах и квартирах, их число все еще велико. В 2021 году Госполиция зарегистрировала 1700 краж, а за период с января по июнь 2022 года – 650 случаев ограблений.

Согласно данным, большая часть краж происходит в крупных латвийских городах, лидером среди которых является Рига. Чаще всего ограбления квартир и домов происходят в центре столицы, Московском форштадте, а также в районах Кенгарагс и Агенскалнс. Наиболее спокойными районами полиция назвала Чиекуркалнс, Зиепниеккалнс и Юглу.

Известно, что наиболее распространенным способом проникнуть в жилище в Латвии является взлом замка или двери, а также воры подбирают подходящие ключи. Кроме того, грабители проникают в дома и квартиры через окно. Однако эксперты отмечают, что очень часто кражи происходят из-за невнимательности самих жильцов.

Так, 10–14% всех краж в Латвии совершаются из-за незапертых дверей или свободного доступа к имуществу.

"Данные показывают, что 10–14% всех краж происходит из-за незапертых дверей или свободного доступа", – рассказал представитель Главного управления полиции Рижского региона Андис Ринкевицс.

"Это означает, что владелец жилища мог предотвратить визиты злоумышленников очень простыми методами, например, просто заперев дверь жилища или не оставляя двери на террасе в режиме проветривания", – добавил он.  

Добавим, что в странах Балтии самый высокий уровень предумышленных убийств в Европе. Первое место заняла Литва, где в год совершается 4,57 убийства на 100 000 населения, на втором месте – Латвия с 4,36.

Несколько лучше дела обстоят в Эстонии, насчитывающей 2,12 убийства в год на 100 000 жителей республики.

При этом общий уровень преступности в мировом масштабе в странах Балтии оказался невысок. Самой криминальной в Прибалтике является Латвия, занявшая 91 место из 137. За ней на 102 следует Литва и лишь на 126 – Эстония.

Кроме того, в Эстонии не страшно выйти на улицу одному ни днем, ни ночью. Уровень безопасности прогулки в дневное время оценивается в 88,7 балла из 100, ночью – 68,1. Самые низкие показатели – в Латвии – 81 и 54,7. В Литве уровень оценивается в 84 и 57,1 соответственно.

Ссылки по теме