"Старение" водоема: в каком состоянии находится Балтийское море

Порт Калининград - российский порт на юго-восточном побережье Балтийского моря
© Sputnik / Екатерина Чеснокова

Эксперты объяснили, почему состояние Балтийского моря значительно ухудшилось за последнее столетие. Одной из причин является влияние промышленности.

Состояние Балтийского моря ухудшилось за последнее столетие. Среди причин эксперты выделяют влияние промышленности, а также действия людей не только на берегу моря, но и при выборе товаров в магазинах. Об этом сообщили местные СМИ.

Балтийское море – одно из наиболее загрязненных морей. На его состояние повлияли такие факторы, как изменение климатических условий, "давление" туризма, а также истощение рыбных ресурсов. Так, например, популяция балтийской трески и европейского угря сокращается, пояснил эксперт кампании "Мое море", руководитель Фонда образования в сфере окружающей среды Янис Улме.

По его словам, сельскохозяйственная деятельность человека, рыболовство, судоходство, промышленное развитие также отразились на загрязнении водохранилища.

Существенное значение имеют и отходы, которые попадают в море и на побережье.

"Ситуация не радует, поскольку, если цель заключается в том, чтобы не превысить 20 единиц отходов на 100 метров на побережье, в прошлом году на нем было в среднем 266 единиц отходов на 100 метров. Из них более 60% были пластиковым мусором", – отметил Улме.

В свою очередь, руководитель программы Мирового фонда природы "Балтийское моря и пресная вода" Магда Йентгена напомнила, что Балтийское море похоже на озеро немалых размеров. Пролив Каттегат соединяет его с Атлантическим океаном и Северным морем. Она подчеркнула, что в этом месте очень медленный водообмен из-за величины пролива. Период полного обновления воды в Балтийском море составляет около 30–50 лет.

В Балтийском море происходит интенсивное развитие растений, водоем зарастает, то есть происходит процесс эвтрофикации. Причиной этого являются неочищенные или недостаточно очищенные сточные воды, а также остатки азота и фосфора от сельскохозяйственной деятельности, которые попадают в море через реки. Так, при эвтрофикации размножаются однолетние, быстрорастущие зеленые водоросли.

"За год они очень быстро разрастаются из-за азота и фосфора, а осенью погибают и гниют, создавая бескислородную среду в воде", – сказала ведущий эксперт Латвийского института гидроэкологии Солвита Страке.

На состояние Балтийского моря также повлияло судоходство – перемещение судов по водным путям, которые возросло в объемах с начала 2000-х годов. На водохранилище наложили отпечаток и моющие средства, которые используют местные жители: они попадают в сточные воды и негативно влияют на водную среду.

Самые грязные пляжи в 2021 году были в Юрмале, Риге, Лиепае и Энгурском крае, а самые чистые – в Мерсрагсе и Абрагциемсе.

Ссылки по теме