Пропали взносы: почему РФ выходит из Совета государств Балтийского моря

Саммит Совета государств Балтийского моря в Штральзунде, 31 мая 2012 года
© AP Photo / JOHANNES EISELE

В МИД РФ заявили, что организация увязла в русофобии и лжи и перспектив восстановления нормальной работы не предвидится.

Государства НАТО и Евросоюза в составе Совета государств Балтийского моря отказались от равноправного диалога и принципов работы, из-за чего ситуация в организации деградирует, заявили в МИД РФ.

"Ситуация в Совете государств Балтийского моря деградирует. Государства НАТО и Евросоюза в составе СГБМ отказались от равноправного диалога и принципов, на которых создавалась эта региональная структура на Балтике, и последовательно превращают ее в инструмент антироссийской политики", – заявили в Министерстве иностранных дел России.

"В нарушение правила консенсуса принимаются незаконные и дискриминационные решения. Россия "отстранена" от работы и проектов СГБМ, "приостановлено" участие Белоруссии в качестве наблюдателя в Совете", – добавили в ведомстве.

Как пояснили в министерстве, противоречия внутри СГБМ назревали уже давно. Бывшие партнеры России стремились политизировать деятельность Совета, продвигая в его рамках собственные идеологизированные установки.

"Мы, в свою очередь, направляли сотрудничество в практическое русло, ставя на первое место задачу устойчивого социально-экономического развития Балтийского региона. К сожалению, в итоге возобладала деструктивная логика наших контрагентов", – отметили во внешнеполитическом ведомстве.

Как рассказали в российском МИД, страны Запада монополизировали Совет в своих конъюнктурных целях, а также строят планы наладить его работу в ущерб российским интересам. В то же время нерегиональные проблемы проецируются на Балтику, на заинтересованных в продолжении полноценного сотрудничества оказывается давление. Кроме того, под удар ставится весь массив наработанного за последние годы, а также стабильность в регионе.

В МИД подчеркнули, что 25 мая этого года в норвежском Кристиансанне пройдет министерская сессия Совета без участия России. Таким образом, фактически украден взнос РФ в бюджет СГБМ, а из-за режима санкций средства Москве возращены не будут.

"Перспектив восстановления нормальной работы в Совете, все более вязнущем в русофобии и лжи, в этих условиях не просматривается. Дальнейшее пребывание нашей страны в СГБМ считаем нецелесообразным и контрпродуктивным. Россия не будет участвовать в превращении организации в очередную площадку для подрывной деятельности и "западного самолюбования", – заключили в российском МИД.

Как рассказал в разговоре с Baltnews ведущий научный сотрудник Центра Северной Европы Института Европы РАН Валерий Журавель, существует риск появления в Балтийском море ядерного оружия стран-членов НАТО.

"Будет существовать угроза, что зона станет ядерной. Балтийское море сейчас безъядерное, но с учетом того, что Финляндия и Швеция вступают в НАТО, есть угроза того, что Балтийское море превратится в ядерную зону", – сказал Журавель.

Ссылки по теме