"Половинчатые" меры: Россия продолжит работу в Арктическом совете

Атомный ледокол "Ямал" во время научно-исследовательских работ в Карском море
© Sputnik / Валерий Мельников

РФ продолжит свое председательство в Арктическом совете и выполнение запланированных задач, рассказал научный сотрудник Центра Северной Европы Валерий Журавель.

Решение семи стран Запада приостановить работу в Арктическом совете – "половинчатое", Россия продолжит свое председательство и реализацию запланированных мероприятий, рассказал в беседе с Baltnews ведущий научный сотрудник Центра Северной Европы Института Европы РАН Валерий Журавель.

"Мы свое председательство в Арктическом совете будем продолжать. На 2022 год запланировано 50 мероприятий – это очень много. Некоторые говорят, что не надо усердствовать и проводить их, лучше сэкономить деньги. Мы очень много и сильно готовились к своему председательству. Цель мероприятий состояла в том, чтобы показать наши ведущие позиции в Арктическом регионе. За последние полгода нам это удалось", – сказал Журавель.

По словам эксперта, Арктический совет – специфическая организация, в которой, несмотря на сложности, продолжает существовать дух сотрудничества, конструктивное взаимодействие между государствами. Однако санкции коллективного Запада направлены на то, чтобы полностью "обрубить концы", считает Журавель.

"Несмотря на решение стран [выйти из Арктического совета], это половинчатое решение. Оно позволяет России продолжить свою работу, но менее масштабно. С другой стороны, у нас остается лифт для возобновления работы", – пояснил собеседник Baltnews.

Как указал эксперт, в Арктическом совете каждые два года происходит ротация, и следующей председательствовать будет Норвегия – одно из ведущих арктических государств. В свою очередь Россия ответственна за то, чтобы передать свое председательство Норвегии, обеспечить преемственность тех проектов, которые решают в Арктическом совете, пояснил Журавель.

"Высказывались мнения, что председательство от России перейдет к Исландии. При всем уважении к председательству Исландии – это страна небольшая, финансово-экономические возможности недостаточно большие", – отметил Журавель.

Он добавил, что работа Арктического совета должна возобновиться через некоторое время, поскольку деятельность в рамках совета страны не останавливают, речь идет о мероприятиях, которые будут проводиться на территории Российской Федерации.

"Таких много, и они все важны. Россия запланировала на эти два года 161 мероприятий", – подчеркнул эксперт.

"Сохраняется санкционное давление на Россию. Мы всегда его ощущали, больше всего оно проявляется в сфере экономики. <…> То нас обвиняют непосредственно в милитаризации Арктики, нарушении требований экологии, то в притеснении прав коренных народов Севера. Все это влияет на ритмичность работы Арктического совета", – заключил Валерий Журавель.

Добавим, что ранее западные страны, входящие в состав Арктического совета, – Дания (включая Гренландию и Фарерские острова), Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия и Швеция – сообщили об отказе направлять своих представителей на его официальные мероприятия, а также о временной приостановке своего участия в деятельности рабочих органов этой организации в связи с ситуацией на Украине, где РФ с 24 февраля проводит военную операцию.

Ссылки по теме