С чего начинается нацизм. Как в Латвии делят людей на "достойных" и "недостойных"

Мирослав Митрофанов
© Sputnik

Сопредседатель партии "Русский союз Латвии" Мирослав Митрофанов обозначил, каким образом в республике воспринимают русских граждан. Он также объяснил природу нацизма.

Сопредседатель партии "Русский союз Латвии", депутат самоуправления Риги Мирослав Митрофанов обозначил, на каком уровне находится отношением к русскому населению в республике.

"С чего начинался нацизм в 20-м веке? Со свастики и факельных шествий? Нет, конечно. Свастика и факельные шествия – это внешние атрибуты. Они были за тысячи лет до и будут использоваться через тысячи лет после того, как человечество переболеет этой болезнью. Нацизм начинается с деления людей на достойных и недостойных…жить на этом свете", – сказал он.

Так, по словам Митрофанова, с "недостойных" людей начинается дегуманизация или "расчеловечение", целью которого является лишение людей положительных человеческих качеств, после которого такое меньшинство можно будет не жалко будет репрессировать.

Он напомнил, что Холокост начинался до того, как начали массово уничтожать евреев. Он гнездился в немецких и латвийских газетах, которые писали недостойные вещи про евреев, отказывали им в тех или иных положительных качествах. Постепенно читатели таких изданий, которые раньше не интересовались евреями, и даже не пересекались с ними в жизни, вдруг осознавали, что дальше не смогут спокойно жить, не решив окончательно "еврейский вопрос".

В итоге такие "читатели" убивали не обычных людей, а созданный пропагандистами искусственный продукт. С тех пор прошло более 70 лет. Сегодня в Латвии СМИ наполнены оскорблениями по отношению к местным русским гражданам. Государство пока это напрямую не поощряет, но и особо не борется.

"Штатные пропагандисты и "русофобы-любители" в комментариях чаще всего травят как бы не всю национальную группу, а её искусственно надуманную часть – неких "ватников", "русских шовинистов" или "путинистов", – продолжил Митрофанов.

Помимо этого, он подчеркнул, что волна ксенофобии продолжает "сводить с ума" публику, которая неустойчива к нацистской пропаганде. Например, 20 мая в Риге был проведен марш сторонников депортации "нелояльных граждан", а на сайте manabalss.lv продолжается сбор подписей под призывом к той самой депортации.

Это напоминает проект нацистов о принудительной высылке евреев из Европы на Мадагаскар в 1940 году. Примечательно, что оба вышеназванных проекта невозможно реализовать, поэтому они повышают степень агрессии к "недостойным" людям. Носители тоталитарной идеологии любят сравнивать "недостойных" с насекомыми. В качестве примера Митрофанов привел следующее:

"Фельетонист "Латвияс Авизе" Эгил Лицитис, перепутавший иронию с языком ненависти, назвал в своей статье все партии русскоязычной общины Латвии "пропутинскими" и призвал спецслужбы относиться к латвийским русским политикам следующим образом: "…наблюдать и анализировать как насекомых под увеличительным стеклом, чтобы находить блох и клещей и их нейтрализовывать". А вот это уже призыв к расправам".

Для решения проблемы депутат обозначил, что партия направит обращение к властям ЕС, подав официальную петицию в Европарламент.

Ссылки по теме