Въезд закрыт: латвийцы аннулировали россиянину визу из-за отказа осудить президента

Латвийский пограничный столб
© Sputnik

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Россиянина лишили шенгенской визы на границе Латвии из-за того, что он отказался подписать документ, осуждающий российское правительство, президента и спецоперацию на Украине.

Водитель калининградской транспортной компании Алексей Пырочкин рассказал о задержании на российско-латвийской границе и лишении его шенгенской визы, передают RT.

"Я уже прошел паспортный контроль на российской стороне, таможню у латышей, проходил паспортный контроль в таможенном пункте ["Убылинка – Гребнево"] на латвийской стороне. Как обычно, проверили документы, страховки, техосмотры, сверили номера машин и прицепа, кузовные номера машин. Все было хорошо, претензий не было, мне уже поставили все печати", – рассказал дальнобойщик.

По словам Алексея, затем его задержал сотрудник таможни, который не был одет в форму. Единственный опознавательный знак – надпись на жилете мужчины на латышском языке. Тем не менее, дальнобойщик не стал сопротивляться и прошел за сотрудником. Последний дал Алексею на подпись бумаги, в которых попросил указать персональные данные и подписаться под уже готовым текстом.

"Там надо было написать Ф. И. О., гражданство, место работы, семейное положение – все, вплоть до места жительства родителей. Естественно, я захотел ознакомиться с содержанием текста. Смысл документа был такой: подписавшийся выступает против спецоперации, против правительства и президента России, Белоруссии и не поддерживает политику этих государств. Я это прочитал, сказал, что с написанным не согласен и подписывать ничего не буду", – отметил Алексей, добавив, что после отказа сотрудник таможни начал задавать ему провокационные вопросы.

"Я объяснял, что сам я от политики далек, но я гражданин России, голосовал за [Владимира] Путина, и президенту явно виднее, что делать. Дальше меня почему-то стали спрашивать про моих друзей – я ответил, что все они тоже поддерживают своего президента", – добавил он.

После беседы Алексея попросили подождать, пока ему вернут паспорт. Спустя 40 минут к нему подошла женщина, которая сразу велела "не задавать ей никаких вопросов – она ему все равно ничего не скажет".

"Мне сказали, что моя виза аннулирована, въезд в Латвию мне закрыт и меня разворачивают обратно в Россию. Отдали документы, отказ на въезд – а там четыре листа на латышском языке. Я сказал, что написанного не понимаю, спросил, на каком основании аннулировали визу. По словам сотрудницы таможни, въезд мне запретили, потому что я могу "негативно повлиять на Латвию и жителей Латвии", буду "агитировать за Россию". Мне целиком зачеркнули в паспорте всю визу, теперь я и через Литву поехать в Калининград не мог", – отметил Алексей.

Алексею Пырочкину пришлось сутки провести на границе, так автомобиль и груз, который дальнобойщик должен был доставить в Калининград, уже прошли таможню, забрать мужчина их не мог. В итоге Пырочкину помогли коллеги: как решить проблемы с грузом, так и добраться домой.

Ссылки по теме