Как санкции ЕС против России создали пробки на границах

Пункт пропуска "Терехово" на латвийско-российской границе
© Sputnik

На пограничных переходах Латвии в сторону России скапливается грузовой транспорт – новые санкции и отсутствие обмена информацией с РФ осложняют таможенные процедуры.

За прошедшие выходные выяснилось, что на погранпереходе в Терехово на латвийско-российской границе скопилось одномоментно приблизительно 850 грузовиков. Эти данные передала Служба государственных доходов (СГД) Латвии.

При этом за сутки с субботы на воскресенье на указанном пограничном пункте пересекли границу всего 133 грузовых автомобиля при расчетном времени ожидания грузовиков на границе в 153 часа, что составляет более шести дней.

На другом пограничном переходе – Гребнево – въезда в Россию ожидали, по состоянию на день 17 июля, около 400 грузовиков при том, что пересечь границу за истекшие сутки смогли 80 таких машин. Отмечается, что время ожидания на Гребнево составляет также шесть дней.

Сообщается, что очереди на латвийско-белорусской границе значительно короче: на пункте в Патерниеки собралось 150 грузовых транспортных средств, в Силене – 200 грузовиков.

Балтийские СМИ отметили, что несмотря на то, что переходный период для большинства подпадающих под санкции товаров уже закончился и перевозчики должны знать, что определенные товары не позволят ввезти в Россию, таможенники по-прежнему сталкиваются с попытками ввоза на российскую территорию запрещенных товаров.

"Мы очень надеялись, что с окончанием 10 июля переходного периода, в который отдельные категории товаров еще можно было вывозить, очереди значительно сократятся, но наши ожидания не оправдались. Ежедневно при контроле грузов в обоих направлениях выясняется, что 14–15 автомобилей пытаются обойти санкции", – прокомментировала ситуацию заместитель начальника таможенного поста Ирина Голубева.

Отмечается, что перевозчики чаще всего пытаются провозить в обе стороны такие подсанкционные товары, как лесоматериалы, краски, лаки, мебель, алкоголь, а также различные предметы роскоши. По словам Голубевой, 11 июля была зафиксирована попытка ввоза партии древесных гранул и мобильных телефонов в Россию.

По словам сотрудников таможни, осложняет и задерживает таможенные процедуры на границе отсутствие обмена информацией с Россией из-за того, что "связь с российскими таможенными службами прервана".

Ссылки по теме