Забыли о Крыме? Зачем президенту США возвращение России в "Большую восьмерку"

Президент США Дональд Трамп

Почему президент США Дональд Трамп выступает за возвращение в формат G8 с участием России, рассказали политологи Сергей Судаков и Владимир Брутер.

Президент США Дональд Трамп на полях встречи глав стран "Группы семи" заявил, что присоединение России к следующему саммиту G7 было бы "полезным". Об этом сообщает РИА Новости.

"Мы беседовали на эту тему, не было голосования или чего-то подобного, но мы вели разговор о России. Посмотрим, я склоняюсь к тому, чтобы сказать "да", – сказал он.

По мнению российского политолога Владимира Брутера, президент США ищет противовесы европейским странам в G7.

"Трамп хочет изменить правила игры на G7, потому что считает, что в нынешнем формате она бессмысленна и не дает никакого результата. Также он полагает, что участие России поможет ему сломать группу европейских стран, объединенных против него", – полагает эксперт.

Профессор Академии военных наук, эксперт по США Сергей Судаков уверен, что при этом России было бы невыгодно возвращаться в старый формат:

"Трампу нужно показать, что современная мировая система завязана на двусторонних отношениях, и они во многом определяют большую политику. А клубы типа G7 или G20 являются исключительно совещательными организациями. Но в отличие от G20 в G7 у России союзников нет. И поэтому когда Трамп говорит о том, что Россия должна вернуться в "Большую восьмерку", он не говорит, что она должна туда вернуться как равный партнер", – заметил политолог.

Свое мнение в интервью Euronews высказал и эксперт международного дискуссионного клуба "Валдай" Дмитрий Суслов. Он считает, что США, предлагая России вернуться в G7, пытаются развести по разные стороны Россию и Китай.

"Они понимают, что глобальное противостояние и с Китаем, и с Россией одновременно невозможно. Российско-китайские отношения, вопреки их ожиданиям, остаются партнерскими, никакого конфликта между странами не возникает. ˂…˃ Они понимают, что эта ситуация крайне опасна, и они пытаются как-то нормализовать отношения с Россией, чтобы ослабить ее партнерство с Китаем", – считает Суслов.

Формат G8 работал с 1998 года. В 2014 году он сократился до G7, когда на фоне событий на Украине и присоединения Крыма к России участники клуба приняли решение не ехать на очередной саммит в Сочи, а собрались без России в Брюсселе.

Западные страны обвинили Москву во вмешательстве в дела Украины и ввели санкции. Россия приняла ответные меры, неоднократно отвергала все обвинения и заявляла, что разговаривать с ней на языке санкций контрпродуктивно.

Ссылки по теме