Как в Норвегии российский спецназ искали. И не нашли

Лонгиербюен на острове Западный Шпицберген, Норвегия
РИА Новости

Зачем в Норвегии распространили информацию о нахождении "российских спецподразделений на Шпицбергене"?

Информация на сайте Aldrimer.no о "российском спецназе в Норвегии" не соответствует действительности, сообщило российское посольство в Осло.

Ранее в норвежских СМИ появилась информация о "российских спецподразделениях на Шпицбергене".

"Не можем характеризовать ее (информацию – прим. Baltnews) иначе, как грубую провокацию. Рассматриваем публикацию как часть ведущейся в Норвегии определенными кругами системной работы по насаждению образа врага в лице России", – цитирует диппредставительство РИА Новости.

По словам дипломатов, подобные статьи – это вброс и "неуклюжая попытка" оправдать рост расходов на оборону. Подобные методы не соответствуют журналистской этике, заключили в посольстве.

Напомним, архипелаг Шпицберген находится в Северном Ледовитом океане между 76-й и 80-й параллелями. У него особый международно-правовой статус. Согласно трактату 1920 года, на этой территории установлен суверенитет Норвегии, но при этом государства-участники договора (в том числе Россия) имеют право на эксплуатацию естественных ресурсов и территориальных вод. Сегодня Россия остается единственной, кроме Норвегии, страной, присутствующей на островах.

Стоит отметить, что, согласно изначальному договору, Шпицберген является демилитаризированной зоной. В то же время договор не предусматривает мер коллективной гарантии этого режима, отмечает "Военное обозрение".

В частности, в апреле 1949 года Осло подписал соглашение о вступлении в НАТО, в результате архипелаг был включен в зону его влияния. В своей ноте от 15 октября 1951 года советское правительство отметило, что данное соглашение нарушает трактат от 1920 года. Однако, согласно действующим соглашениям, военное присутствие на данной территории запрещено.

В январе этого года главный редактор журнала "Арктические ведомости", бывший посол РФ в Осло Александр Игнатьев заявил, что Норвегия исподтишка хочет полностью присоединить к себе арктический архипелаг.

"Право вести администрирование на Шпицбергене отдано Норвегии. Но надо сказать, что норвежцы исподтишка, подспудно начали вести линию на то, чтобы усилить свою власть на Шпицбергене. Я думаю, что они готовы, намерены вести дело к тому, чтобы в конечном счете Шпицберген стал частью их территории на полном основании", – сказал Игнатьев.

По словам Игнатьева, который также являлся председателем комитета высших должностных лиц Арктического совета, Норвегия также под предлогом защиты природы Норвегия ужесточает свое законодательство и распространяет его на Шпицберген.

"Они ввели так называемую рыбоохранную зону, которая не предусмотрена международным правом и так далее. Ситуация в форме закулисной, подспудной дипломатической борьбы продолжается. По состоянию на сегодняшний день все очень непросто", – добавил эксперт.

Ссылки по теме