Открытого неба больше не будет? Как США задумались о выходе из очередного договора

Самолет Boeing E-3A Sentry
РИА Новости

Главный "убийца договоров по контролю над вооружениями" Джон Болтон уволен, но Вашингтон, по всей видимости, не отказывается от заложенных им традиций расторжения соглашений.

США рассматривают возможность выйти из жизненно важного Договора по открытому небу, в котором также участвуют Россия и европейские союзники Вашингтона, сообщил Business Insider со ссылкой на председателя комитета палаты представителей по международным делам Элиота Энгела.

Конгрессмен-демократ в письме, направленном советнику президента США по нацбезопасности Роберту О'Брайену, высказал озабоченность относительно рассмотрения Вашингтоном такого развития событий.

"Я прошу вашего личного участия в этом вопросе, чтобы гарантировать, что Соединенные Штаты не будут неразумно и опрометчиво выходить из [договора], который продолжает служить интересам американской национальной безопасности и особенно важен в качестве средства против дальнейшей агрессии России против Украины", – написал Энгел.

Договор об открытом небе подписали в 1992 году Россия, США и еще 22 страны. Сейчас в соглашении 34 участника. Участники договора за 72 часа до запланированного наблюдательного полета должны уведомлять другие страны о своих планах. Государство, в воздушном пространстве которого будет осуществляться полет, должно ответить в течение суток.

Заявления о возможном выходе из этого соглашения настораживают, особенно в свете недавнего разрыва Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Идейным вдохновителем расторжения называют Джона Болтона, которого президент Дональд Трамп недавно отправил в отставку с поста советника по нацбезопасности. Он же имел отношение к отказу США и от других соглашений, таких как договор о противоракетной обороне, договоренности Клинтона с КНДР и ядерная сделка с Ираном. Следующим на очереди соглашением, из которого могут выйти США, называли СНВ-3. Болтона уже нет в должности, но судьба и этого договора все еще не определена.

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил, что сегодня международная обстановка характеризуется обострением конкуренции между мировыми центрами силы, нарастанием факторов неопределенности, всплесками нестабильности и насилия в разных регионах планеты, а также ростом конфликтного потенциала в районах традиционных интересов России.

"При этом США позиционируют себя как сверхдержаву, манипулируют международным правом, настойчиво стремятся изменить в свою пользу действующий режим контроля над обычными вооружениями в Европе, а также затруднить использование Россией своих прав в рамках Договора по открытому небу", – цитирует Шойгу RT

Ссылки по теме