Кто из мировых лидеров будет на параде Победы в Москве 9 мая

На первом плане купола Храма Василия Блаженного на Красной площади в Москве
РИА Новости

Некоторые мировые лидеры уже выразили намерение посетить Москву в мае. Baltnews рассказывает, главы каких государств собрались отмечать День Победы в России.

Ежегодно посещение или непосещение парада Победы в Москве 9 мая мировыми лидерами становится предметом спекуляций и воспринимается как политический жест. Уже сейчас некоторые главы государств изъявили желание посетить праздничные мероприятия в российской столице в этот день.

Кто точно приедет

Франция

Французский лидер Эммануэль Макрон принял приглашение президента России Владимира Путина приехать в Москву на торжества по случаю 75-летия победы в Великой Отечественной войне. Как заявили в пресс-службе Кремля, два лидера провели телефонный разговор, во время которого также наметили график предстоящих контактов в различных форматах.

"Макрон с благодарностью принял приглашение Владимира Путина принять участие в торжественных мероприятиях в Москве 9 мая 2020 года по случаю 75-летия победы в Великой Отечественной войне", – цитирует сообщение RT

Еще в конце июня Макрон заявил, что в мае 2020 года посетит Москву по случаю празднования 75-летия Победы.

Сербия

Президент Сербии Александр Вучич сообщил, что приедет с визитом в Москву на празднование 75-летия Победы 9 мая 2020 года.

"Это большой праздник для нас. И присутствовать на этом событии будет большой честью для меня. Да, конечно, я собираюсь и уже подтвердил свой приезд. Мы вместе победили, вместе должны и праздновать", – приводят "Известия" слова Вучича. 

Северная Македония

Президент Северной Македонии Стево Пендаровски заявил, что намерен посетить торжества, приуроченные к 75-летию Победы.

"Один из основных принципов нашего государства – это борьба с фашизмом", – подчеркнул Пендаровски.

Глава государства добавил, что, "конечно", посетит мероприятия в Москве, сообщает MK

Молдавия

Президент Молдавии Игорь Додон приедет в Москву на празднование 75-летия победы в Великой Отечественной войне 9 мая 2020 года. Об этом молдавский лидер рассказал в интервью "Известиям"

"Окончательное решение есть. Мы обязательно поедем в Москву на 9 мая", – отметил Додон.

Чехия

Президент Чехии Милош Земан намерен отпраздновать 75-летие Победы 9 мая 2020 года в Москве, сообщил журналистам чешский премьер Андрей Бабиш.

"Господин президент информировал меня о том, что планирует поездки по краям республики, а также намерен участвовать в праздновании Дня Победы в Москве, где также должен быть американский президент и другие президенты", – сказал Бабиш, посетивший президента на Пражском граде. Его слова приводит РИА Новости

Индия

Премьер-министр Индии Нарендра Моди планирует приехать в Москву на празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

"Я полагаю, что мы продвигаемся вперед быстрыми темпами в реализации повестки дня. Вы пригласили меня приехать в мае на празднование 75-й годовщины. Я с удовольствием приеду и встречусь с вами", – цитирует его РИА Новости.

Армения

Премьер-министр Армении Никол Пашинян одним из первых принял приглашение президента Путина на празднования 75-летия Дня Победы в Москве. Об этом рассказал министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает ТАСС.

"Для нас особенно важно, что премьер-министр Армении Никол Пашинян одним из первых откликнулся на приглашение президента Путина принять участие в юбилейных мероприятиях, которые состоятся ‪9 мая 2020 года‬ на Красной площади в Москве", – заявил Лавров.

Возможные гости

США

Американский лидер Дональд Трамп заявил, что хотел бы присутствовать 9 мая в Москве на праздновании 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Президент Соединенных Штатов подтвердил получение приглашения на эти торжества.

"Это самый разгар политического сезона, так что я посмотрю, смогу ли это сделать, но я хотел бы поехать", – заявил он.

Помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что Россия пока не получала ответа от США о присутствии главы Белого дома на празднике.

Заявление Трампа прокомментировал президент Путин:

"Я думаю, что приезд по случаю окончания Второй мировой войны для лидера страны, которая внесла существенный вклад в борьбу с нацизмом, даже в рамках предвыборной кампании был бы правильным, верным шагом".

Эстония

Эстония официально еще не получала приглашения, но уже активно обсуждает возможность поездки главы государства Керсти Кальюлайд на празднование 75-летия Победы в 2020 году. В МИД к этой затее относятся скептически.

"Это решение президента [Керсти Кальюлайд], ехать или нет [на Парад Победы]. Но если она решит поехать, то я обязательно это поддержу", – цитирует агентство ERR заявление премьера Юри Ратаса, сделанное 6 ноября.

По его словам, приглашения из Москвы пока не поступало. Решение президент примет после консультаций. В высшем законодательном органе страны Рийгикогу пока нет единого мнения по поводу возможной поездки Кальюлайд в Москву 9 мая следующего года.

Ссылки по теме