Теперь с "Кинжалами": как "убийце авианосцев" дали вторую жизнь

Дальние бомбардировщики Ту-22М3 на всероссийском этапе конкурса "Авиадартс" на авиационном полигоне "Дубровичи" под Рязанью.
РИА Новости

Модернизация ВВС России продолжается полным ходом. По сообщениям СМИ, дальний ракетоносец Ту-22М3 был снят с консервации. Чего ждать от обновленной версии?

Как пишет портал "Русское оружие", СМИ оповестили о снятии с консервации на базе под Хабаровском дальнего ракетоносца Ту-22М3. Ожидается, что судно будет модернизировано до версии Ту-22М3М.

"Хотя вариант M3 не так современен, как последние бомбардировщики Ту-22М3М, которые недавно начали вводиться в эксплуатацию, самолет по-прежнему представляет собой относительно современный и чрезвычайно грозный актив, способный наносить точечные удары по целям в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе с баз на материковой части России", – пишет американское издание Military Watch.

Авторы материала обратили внимание читателей, что случай с Ту-22М3 – далеко не первый в подобной практике. Россия обладает значительным количеством воздушных суден, находящихся на консервации. В общей сумме они будут способны составить несколько эскадрилий полного состава.

Как считают журналисты Military Watch, большая часть "консервов" была "заготовлена" после окончания холодной войны. В запас были отправлены не только дальние бомбардировщики, но и истребители-перехватчики, военно-транспортная авиация.

После модернизации данные единицы смогут составить внушительную ударную силу ВВС РФ.

Например, подчеркивает Military Watch, ожидается, что Ту-22М3М понесет на себе комплекс гиперзвуковых ракет "Кинжал". Таким образом самолет сохранит амплуа "убийцы авианосцев" – но уже с качественно новыми возможностями, добавляет "Русское оружие".

На данный момент информация о возвращении Ту-22М3 не подтверждена Минобороны России, однако новость произвела большое впечатление на США.

Стало известно, что армия Штатов также занялась вопросом "поднятия из пепла" старой техники.

Ссылки по теме