Какое "наследство" досталось новому руководству Евросоюза

Здание Европейского парламента в Брюсселе
РИА Новости

1 декабря сменилось руководство Евросоюза. Как это повлияет на отношения с Россией, и какие вызовы стоят перед ним?

В воскресенье сменилось руководство Европейского союза – президентом Европейского совета в течение двух с половиной лет будет бельгиец Шарль Мишель, а Европейскую комиссию возглавила немка Урсула фон дер Ляйен, сообщает Mixnews

Поскольку исполнительная коллегия ЕС не смогла приступить к обязанностям с 1 ноября, как ожидалось, новая Еврокомиссия начинает работать с месячным опозданием. Произошло это потому, что изначальные кандидаты в члены Еврокомиссии (ЕК) от Венгрии, Румынии и Франции были отвергнуты европейскими депутатами на уровне рассмотрения в профильных комитетах, а выдвижение и утверждение их замен заняло еще несколько недель.

Немало нестыковок возникло и из-за Великобритании: британский премьер Борис Джонсон отказался выдвинуть кандидатуру на пост еврокомиссара под предлогом предстоящих в стране всеобщих выборов. В соответствии с европейским правом, Еврокомиссия начала процедуру о нарушении европейского законодательства Великобританией.

27 ноября полный состав Европейской комиссии утвердил Европарламент, а 28 ноября его одобрил по письменной процедуре Европейский совет.

Какие проблемы предстоит решить

  1. По состоянию на 1 декабря остается нерешенным вопрос с поставками российского трубопроводного газа через Украину с 1 января 2020 года, когда истечет действующий транзитный контракт. Трехсторонние переговоры ЕС, России и Украины продолжались весь год, но пока не дали результата, отмечает ТАСС
  2. Нерешенной остается проблема выхода Великобритании из Евросоюза (Brexit). 
  3. Сохраняется миграционный кризис.
  4. ЕС втянут в позиционную торговую войну с США, в которой каждая из сторон в попытке защитить собственные рынки вводит взаимные пошлины.

Чего ожидать России

По мнению экспертов, во взаимоотношениях России и ЕС при новом руководстве Евросоюза серьезных изменений ждать не стоит. Как считает заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Павел Фельдман, в ЕС сейчас наблюдается борьба за влияние между Францией и Германией.

"В ЕС столкнулись две позиции: Германии и Франции. У ФРГ она, если говорить об отношениях с Россией, проамериканская. Берлин не хочет ничего не менять в политике на российском направлении. Париж же выступает скорее за примирение с Москвой и выход на уровень отношений, который был до санкций", – сказал он в разговоре с RT

По мнению экспертов, отношения с Россией не будут приоритетом для нового европейского руководства.

"Акцент в работе будет сделан на экологической повестке. Если говорить о внешних связях, то приоритет отдается Африке", – сказала в интервью RT доцент кафедры европейских исследований Санкт-Петербургского государственного университета Татьяна Романова.

Ссылки по теме