"Угроза и враг – не одно и то же": Столтенберг передумал?

РИА Новости

Почему генсек НАТО заявил, что не считает Москву врагом альянса, несмотря на заявление недельной давности, рассказал военный эксперт.

Выступление генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга на Fareed Zakaria GPS ("Фарид Закария GPS" – еженедельное шоу на телеканале CNN – прим. Baltnews) после саммита НАТО запомнилось зрителям не только уверенностью генсека в приверженности президента США Дональда Трампа альянсу, но и его ответом на вопрос о целях НАТО, в котором он упомянул Россию.

По словам Столтенберга, Россия не является врагом НАТО: "Мы не создаем список врагов. Мы не считаем Россию врагом. То, что мы видим, – это более напористая Россия, применившая военную силу против соседней Украины… Россия – не то же самое, чем был Советский Союз".

Это вызвало резонанс относительно его же недавнего заявления о том, что Россия является главной угрозой для альянса.

Как отметил в разговоре с Baltnews политолог, профессор Академии военных наук Сергей Судаков, на риторику влияет и сегодняшняя встреча лидеров четырех государств в Париже, и сама обстановка внутри альянса.

"Все вполне логично. Дело в том, что проходит встреча в нормандском формате, и НАТО позиционирует себя все-таки не как враждебная организация, потому что слишком много голосов внутри НАТО говорит о том, что НАТО превращается в союз одной угрозы", – пояснил эксперт.

Политолог отметил, что ответов на вопрос, какие именно угрозы якобы исходят от России, у Европы нет.

"Все больше и больше вопросов связаны с тем, какие конкретно угрозы исходят из России и можете ли вы их назвать? Я вчера буквально был в Брюсселе, я задавал эти вопросы брюссельским европарламентариям, поверьте мне, никто из них не мог ответить на эти вопросы", – рассказал Судаков.

Для чего Йенс Стонтелберг по-другому обозначил свою позицию? По мнению эксперта, генсек НАТО сделал это для создания "более мягкой подушки" для формирования "нормальной позиции в нормандском формате".

"Столтенберг идет навстречу, и действительно, он показывает свою нестойкую позицию. Конечно, его осудят очень многие европарламентарии, конечно, его осудят многие коллеги по НАТО".

По мнению эксперта, позиция генсека НАТО правильная, и поиск решений для возобновления диалога с Россией оправдывает его публичное заявление. Причина в том, что если бы его не было, то взаимодействие России и НАТО было бы исключено.

"Но я считаю, что его позиция вполне верна, я бы над ним не хихикал ни в коей мере. Я считаю, что он делает вполне правильные вещи, когда он начинает искать хоть какие-то маленькие способы возобновления диалогов и контактов Россия–НАТО. Потому что, как только вы говорите, что Россия – враг – никаких диалогов и контактов".

Принятая декларация, в которой Россия названа одной из главных угроз, не делают Россию врагом. "А угроза и враги – это разные вещи", – заметил Судаков.

Столтенберг отметил в своем заявлении, что НАТО видит более непредсказуемый ландшафт безопасности в связи с ростом терроризма, а также киберугрозы и растущую силу Китая.

Ссылки по теме