"Спасли десятки тысяч солдат": как Красная армия выручила союзников

Встреча на Эльбе советских и американских солдат в апреле 1945 года
© Sputnik / Георгий Хомзор

75 лет назад началась Арденнская операция. Англо-американские войска приняли на себя удар нацистов в Северной Бельгии и Южных Нидерландах. Какую роль в этом играл СССР?

16 декабря 1944 года немецкая группа армий "B" во главе с фельдмаршалом Вальтером Моделем перешла в наступление на позиции англо-американских войск в труднодоступной местности на границе Бельгии и Франции, известной как Арденны. Силы гитлеровцев были подорваны, но нацисты смогли прорвать оборону союзников и направиться к мостам через реку Маас, пишет RT.

Отношения союзников на протяжении войны были нестабильными. К 1944 году на фоне успехов красноармейцев в Лондоне и Вашингтоне пришли к выводу, что СССР может одержать победу в войне и сам освободить континентальную Европу. По итогу переговоров на Квебекской и Тегеранской конференциях было принято решение о высадке англо-американских войск во Франции в 1944 году.

6 июня 1944 года в Нормандии был высажен парашютный авиадесант из двух американских, а также одной английской дивизии. С рассветом союзники стали высаживаться со стороны моря. Уже после рассвета началась высадка войск союзников со стороны моря. 19 августа бойцы Сопротивления подняли мятеж в Париже, а 30 августа последние гитлеровцы отступили за Сену, фронт рухнул. Но осенью 1944 года он стабилизировался в области немецкой границы.

"В декабре 1944 года нацистское руководство решило попытаться изменить ход войны – рассечь фронт по линии Льеж – Антверпен, а затем окружить и уничтожить группировку союзников в Северной Бельгии и Южных Нидерландах", – рассказал RT сотрудник научно-методического отдела Музея Победы Борис Соколов.

Гитлер рассчитывал, что в случае успешного наступления англо-американские войска окажутся отброшены в Атлантику, а союзникам можно будет навязать сепаратный мир на своих условиях, отметил военный историк Юрий Кнутов. Гитлеровцы, по его словам, делали ставку на молниеносность.

Утром 16 декабря 1944 года силы вермахта и СС, объединенные в группу армий "В", перешли в наступление. Оно развивалось быстро. Всего за несколько дней немецкие части прорвали фронт и продвинулись на 90 км вглубь позиций союзников.

Солдаты союзников, по сведениям очевидцев, в панике бежали. К концу декабря 1944 года англо-американские войска контратаковали гитлеровцев.

"3 января 1945 года союзники начали полномасштабное наступление, однако, чтобы оно не закончилось катастрофой, им нужна была поддержка. 5 и 6 января Уинстон Черчилль отправил Иосифу Сталину отчаянные просьбы перейти в наступление на Восточном фронте", – рассказал Юрий Кнутов.

Планировалось, что Красная армия перейдет к активным действиям во второй половине января. Новое наступление еще не было подготовлено, в Европе установилась плохая погода. Советское руководство все равно откликнулось.

12 января началась Висло-Одерская, а 13 января – Восточно-Прусская стратегические наступательные операции советских войск. Советские войска спасали союзников. 23 января союзники освободили Сен-Вит. На следующий день замкнули кольцо окружения 300-тысячной гитлеровской группировки в Бельгии.

У союзников появилась возможность начать массовое вторжение в Германию. Для гитлеровцев это было началом конца.

"Если оценивать ситуацию справедливо, то Красная армия, перейдя в наступление на восточном фронте раньше времени в сложнейших для себя условиях, оказала огромную услугу союзникам и спасла десятки тысяч жизней американских и британских солдат", – отметил Кнутов.

Ссылки по теме