Какое оружие США покупают у России

Вертолет Ми-8
© Sputnik / Георгий Зимарев

Россия и США конкурируют на мировом оружейном рынке. Вместе с тем Москва – поставщик некоторых видов оружия и военной техники для нужд вооруженных сил Соединенных Штатов.

Экономические связи США и СССР в дореволюционный период отечественной истории не были значительными. После революции связи между двумя странами были вовсе прерваны. В 1920 году США отменили эмбарго на торговлю с Советской Россией. Тогда СССР превратился в одного из важнейших покупателей американских тракторов и автомобилей, которые поставлялись в том числе в Красную армию, пишет "Военное обозрение"

Соединенным Штатам тогда было особо нечего предложить СССР. В годы индустриализации ситуация стала меняться. Однако во время Великой Отечественной войны США были одним из ключевых поставщиков военной техники и вооружения СССР.

В течение 1941–1945 годы из США в СССР были поставлены 11 400 самолетов, 12 000 единиц бронированной техники (танки, бронетранспортеры и т. д.), 427 000 автомобилей, 35 170 мотоциклов. Из США и Великобритании в совокупности было поставлено более 5 тысяч противотанковых пушек, 131 633 единицы стрелкового автоматического оружия, 12 997 пистолетов, 8128 винтовок, 345 735 тонн взрывчатых веществ, 903 000 детонаторов, 4338 радиостанций, 2074 радиолокатора, 105 противолодочных кораблей, 202 торпедных катера, 4 подводные лодки и 90 грузовых судов.

После войны США и СССР превратились в основных конкурентов. Советский Союз, как впоследствии и Россия, стал конкурировать на мировом рынке с Соединенными Штатами в сфере поставок вооружений. Россия смогла подвинуть США в определенных сегментах военно-технического экспорта, проникнув на рынки государств, являющихся традиционными военно-политическими союзниками Вашингтона. Речь идет о таких странах, как Турция, Пакистан, Саудовская Аравия, ОАЭ, Филиппины.

Однако, несмотря на существующую между Россией и США конкуренцию в сфере экспорта вооружений, в современной истории нашлось место поставкам российской военной техники для защиты американских интересов. Речь идет о поставках в Афганистан. В 2011 году Россия заключила первый контракт на поставку за счет средств федерального бюджета США российских вертолетов Ми-17 вооруженным силам Афганистана. Всего с 2011 по 2014 годы Россия должна была поставить Афганистану 63 вертолета Ми-17 на общую сумму в 1,1 млрд долларов – все за счет американских бюджетных средств.

Несмотря на то, что на данный момент военно-техническое сотрудничество между Россией и США свернуто, есть сегмент, в котором Вашингтон без Москвы обойтись не может. Речь идет о поставках в США жидкостных ракетных двигателей РД-180, которые используются в американской космической промышленности. Без них космическая отрасль США окажется в состоянии жесткого кризиса.

Американские эксперты признаются, что на разработку и запуск в серийное производство подобных американских ракетных двигателей уйдут годы. Поэтому закупки продолжаются.

Ссылки по теме