Обнимая небо крепкими руками: легенды советской авиации

Советские бомбардировщики летят на боевое задание, Вторая мировая война
РИА Новости

В Люфтваффе не рассматривали советских летчиков в качестве серьезных противников. В этом нацисты серьезно ошибались – такой отпор они не встречали нигде в Европе. Baltnews вспоминает лучших советских асов.

Очень большим просчетом Третьего рейха было несерьезное отношение к советской авиации. Летчики СССР смогли отстоять родное небо и дать самый серьезный отпор вражеским войскам. Baltnews подготовил рассказ о четырех советских асах Второй мировой войны.

Иван Кожедуб

Иван Кожедуб, летчик-истребитель, Герой советского Союза, капитан стоит в кабине своего самолета, подаренном колхозником В.В.Коневым.
© Sputnik / Михаил Рунов
Иван Кожедуб стоит в кабине своего самолета

Начал воевать весной 1943 года в звании старшего сержанта. За всю войну летчик ни разу не был сбит. Он всегда возвращал на аэродром даже сильно поврежденный истребитель. Трижды Герой Советского Союза, первое звание получил в 1944 году за 20 личных побед, пишет "Русская семерка".

В конце войны в звании майора занимал должность заместителя командира полка. Всего Кожедуб сбил 64 самолета – 62 вражеских, а еще два стали результатом ошибки. В 1945 году его по ошибке атаковали два американских истребителя – он сбил обоих. 

Александр Покрышкин

Трижды Герой Советского Союза, летчик, гвардии полковник Александр Иванович Покрышкин
РИА Новости
Трижды Герой Советского Союза, летчик, гвардии полковник Александр Иванович Покрышкин

Начал войну в звании старшего лейтенанта. Уже в течение первого года Александр Покрышкин прослыл виртуозом летного дела и был назначен заместителем командира эскадрильи, пишет "Аргументы и факты".

Покрышкин провел 156 воздушных боев и сбил 59 вражеских самолетов. Существует легенда, что, получив информацию о приближении истребителя этого пилота, немцы начинали передавать друг другу срочные сообщения: "Ахтунг, ахтунг! В небе Покрышкин!". 

Николай Гулаев

Николай Гулаев, летчик-истребитель, дважды Герой Советского Союза гвардии капитан.
© Sputnik / Рунов
Николай Гулаев, летчик-истребитель, дважды Герой Советского Союза гвардии капитан

Начал воевать с января 1942 года. Летал на истребителе P-39 Airacobra. Сбил лично 55 самолетов противника (два тараном) и еще пять – в группе. Дважды Герой Советского Союза. Во время войны Гулаев пользовался репутацией сорвиголовы.

Так, когда у молодого летчика еще не было разрешения на ночные полеты, он все равно отправился на вылет с опытными пилотами, решив доказать, что не хуже "стариков". В первом же ночном бою без помощи прожекторов он уничтожил немецкий бомбардировщик.

Когда Гулаев вернулся на аэродром, прибывший генерал сказал: "За то, что вылетел самовольно, объявляю выговор, а за то, что сбил вражеский самолет, повышаю в звании и представляю к награде".

Григорий Речкалов

Дважды герой Советского Союза Григорий Речкалов, сбивший в годы Великой Отечественной войны 56 немецких самолетов.
© Sputnik / Игнатович
Дважды герой Советского Союза Григорий Речкалов

Воевал с первого дня войны. Первый немецкий самолет сбил реактивным снарядом. В начале войны летал на истребителе И-153 "Чайка", затем – на И-16, а с 1942 года – на P-39 Airacobra.

Официально сбил 56 самолетов и шесть – в группе. Дважды Герой Советского Союза. Основной чертой Речкалова считают настойчивость. Несмотря на то, что медкомиссия определила у летчика дальтонизм, он добился права продолжить службу и в 1941 году был направлен в 55-й истребительный авиаполк.

Ссылки по теме