Передовики русофобии: как у стран Балтии не получилось помешать возвращению России в ПАСЕ

Зал заседаний Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ)
РИА Новости

В прошлом году были восстановлены все права России в ПАСЕ. Однако смириться с этим не смогли страны Балтии, Украина и Грузия.

Большинство стран Европы согласились с необходимостью вернуть России право голоса в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) и восстановить другие права Москвы в организации. Однако не всем эта идея пришлась по вкусу. Страны Балтии, Украина и Грузия продолжают "сотрясать воздух" на почве "российской угрозы".

С чего все начиналось

В апреле 2014 года Россия была лишена права голоса и ряда значимых полномочий в ПАСЕ якобы из-за нарушения норм международного права. В 2015 году ПАСЕ дважды рассматривала вопрос о восстановлении полномочий российской делегации, но тогда санкции только ужесточались.

В ответ делегация РФ заявила об отказе работать на таких условиях, а в 2016–2018 годах не стала направлять заявку на подтверждение своих полномочий из-за сохраняющейся антироссийской позиции. Кроме того, Москва приостановила выплату своего взноса в бюджет организации в связи с неучастием делегации в работе ПАСЕ.

В декабре 2017 года делегации 20 стран – членов Парламентской ассамблеи Совета Европы подписали декларацию, в которой призвали прекратить попытки вернуть Россию в ПАСЕ.

Однако годом позже с призывом о возвращении России в международную организацию выступила Германия, что не понравилось Литве. Тогда Сейм республики принял резолюцию, в который призвал не восстанавливать российскую делегацию в правах.

В документе отмечается, что иное решение повлечет за собой "огромный кризис авторитета" международной организации, поскольку Россия стремится изменить правила Совета Европы и не выполняет свои обязательства.

В течение того периода, пока Россия была лишена части значимых полномочий в ПАСЕ и права голоса, организация требовала оплатить долги по взносам за несколько лет.

В январе 2019 года вице-спикер Государственной думы Петр Толстой сообщил, что Россия не будет платить взнос в Совет Европы: "Россия не будет покупать билет на тот фильм, который она не смотрит в кино, и, соответственно, не будет платить за свое неучастие".

В мае 2019 года глава МИД России Сергей Лавров и его немецкий коллега Хайко Маас провели переговоры, в ходе которых достигли договоренности о том, что РФ должна остаться в ПАСЕ. Соответствующая резолюция была принята ассамблеей в июне.

Прибалтика на передовой русофобии в ПАСЕ

Вскоре после принятия решения о восстановлении России в правах в организации, маршал польского сената Станислав Корчевский заявил о том, что Украина, Польша, Литва, Латвия, Эстония, Словакия и Грузия, которые выступают против возвращения России в ПАСЕ, подготовят проект совместной резолюции.

Кроме того, эти страны приняли решение покинуть организацию. Однако представители Словакии отметили, что страна не ставит под сомнение решение ПАСЕ о восстановлении прав российской делегации в полном объеме.

В октябре началась осенняя сессия ПАСЕ, в которой украинская делегация решила не участвовать. При этом Латвия стала единственной страной организации, которая также в знак солидарности с Украиной заявила о своем неучастии в пленарных заседаниях сессии.

Делегации Латвии, Литвы, Эстонии, Украины и Грузии бойкотировали торжественные мероприятия, посвященные 70-летию организации. Их жест должен был означать протест против "недостойных требований и финансового саботажа России, что заставило Совет Европы отступить от своих ценностей".

"Большинство стран ПАСЕ притворяется, что не замечает непрерывные нарушения прав человека, оккупацию территорий, военные действия России против соседних стран, а также бесчисленные другие нарушения, которые Россия продолжает совершать и после восстановления прав голоса в ПАСЕ", – говорится в совместном заявлении делегаций пяти стран.

Как свидетельство солидарности страны создали группу "Балтик плюс", задачей которой станет продолжение политики "непризнания аннексии Крыма, осуждение оккупации Россией Крыма, части Восточной Украины, Грузии и Молдавии".

Участники "Балтик плюс" считают своей главной целью "проведение системной работы по возвращению доверия в ПАСЕ", которое было якобы подорвано восстановлением российской делегации в организации.

Ссылки по теме