"Осязаемые результаты": чем завершился визит Путина в Стамбул

Рабочий визит президента Российской Федерации Владимира Путина в Турецкую Республику
© Sputnik / Алексей Дружинин

В Стамбуле прошла встреча президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана. О чем договорились лидеры?

Президент России Владимир Путин провел в Стамбуле встречу с главой Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. По ее итогам российский лидер отметил, что, вопреки попыткам помешать развитию российско-турецкого сотрудничества, оно все равно развивается почти во всех сферах.

"Взаимодействие России и Турции поступательно развивается практически во всех сферах. Несмотря на непростую обстановку в мире и попытки ряда международных игроков помешать расширению взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами, работа идет своим ходом", – сказал Путин.

Москва и Анкара демонстрируют пример успешного сотрудничества несмотря на нестабильную обстановку в регионе, подчеркнул российский лидер.

Самое важное

В ходе визита Путин вместе с Эрдоганом официально запустил трубопровод "Турецкий поток". В церемонии также участвовали президент Сербии Александр Вучич и премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.

"Все присутствующие... являются свидетелями действительно важного события не только для России и Турции, но и для государств Южной Европы, для всего Европейского континента", – отметил президент РФ.

По его словам, открытие трубопровода – это "осязаемый результат" эффективного стратегического партнерства двух стран.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер рассказал, что запасов газа на Ямале хватит для бесперебойных поставок по газопроводу в течение 110 лет. Глава Минэнерго Турции Фатих Донмез ранее заявлял, что Турция будет получать по 15,7 млрд кубометров газа в год благодаря газопроводу, еще столько же будут проходить по нему в европейские страны. Из 15,75 млрд куб. м газа во второй нитке "Турецкого потока" 3,5 млрд куб. м предназначены для поставок Болгарии, 2,5 млрд куб. м – Сербии, 6 млрд куб. м – Венгрии.

Напомним, 20 декабря президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет, который, наряду с "Северным потоком–2", включает в себя санкции в отношении операторов проекта "Турецкий поток". Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что проект "состоится" в любом случае, а Эрдоган пообещал зеркальный ответ, если будут введены ограничения в отношении "Турецкого потока".

Небезопасный регион

Одной из тем обсуждения на переговорах Эрдогана и Путина стало обострение ситуации в регионе после убийства американцами иранского генерала Касема Сулеймани.

Напомним, Тегеран в ночь на среду выпустил десятки ракет в сторону американской базы в Ираке. Это стало ответом на американскую операцию по устранению одного из наиболее значимых иранских военачальников.

Обострение в отношениях США и Ирана произошло 3 января, когда в окрестностях Багдада в результате ракетного удара американских вооруженных сил был убит командующий спецподразделением "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции генерал Касем Сулеймани и замглавы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандис. Приказ о ликвидации иранского военачальника отдал лично президент США Дональд Трамп. Глава Белого дома назвал Сулеймани "террористическим лидером", причастным к организации нападения на американское посольство в Багдаде 31 декабря 2019 года.

Обстановка в Багдаде обострилась 31 декабря: протестующие пытались штурмовать посольство США. Акции протеста начались сразу после похорон членов шиитской группировки "Катаиб Хезболлах", погибших в результате ударов американских беспилотников. Военные применили слезоточивый газ, 1 января нападения прекратились.

Лидеры России и Турции в заявлении выразили обеспокоенность ростом напряженности в регионе.

"Мы оцениваем американскую операцию по уничтожению командующего отрядом "Кудс" иранского Корпуса стражей Исламской революции Касема Сулеймани во время его поездки в Багдад 3 января 2020 года как акт, который подрывает стабильность и безопасность в регионе", – цитирует РИА Новости выдержку из совместного заявления.

Борьба с терроризмом

Стороны также подтвердили готовность содействовать мирному урегулированию в Сирии. Президенты подтвердили готовность добиваться разрешения сирийского кризиса в соответствии с документами, принятыми в рамках астанинского процесса.

"И особенно подчеркнули свою решимость бороться с терроризмом во всех его формах и проявлениях в соответствии с меморандумами от октября 2018 года и ноября 2019 года", – добавил глава МИД России Сергей Лавров.

Ссылки по теме