Россия в руководстве ПАСЕ: что изменится?

Руководитель российской делегации, заместитель председателя Государственной Думы РФ Петр Толстой во время работы зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы
© Sputnik / Доминик Бутен

Тема: Разногласия России и ПАСЕ

На зимней сессии ПАСЕ российское представительство сначала попытались урезать в полномочиях, но потом стало очевидным, что отношение к России в Европе начало меняться.

Одним из ключевых событий в рамках текущей сессии Ассамблеи стало избрание вице-спикером ПАСЕ руководителя российской делегации, заместителя председателя Госдумы РФ Петра Толстого. За кандидатуру Толстого проголосовали 132 депутата, "против" – 117, три бюллетеня признали недействительными, передает РИА Новости. Голосование по кандидатуре российского делегата прошло в два тура.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что избрание Петра Толстого на пост заместителя председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы позволит развивать Ассамблею как реальную межпарламентскую площадку для конструктивного диалога.

"Петр Толстой последовательно отстаивает интересы нашей страны на международных площадках", – подчеркнул он.

Мнение

Политолог Александр Асафов в эфире радио Sputnik заявил, что избрание Толстого вице-спикером ПАСЕ является, безусловно, позитивной новостью. Он отметил, что с избранием Толстого новым вице-спикером ПАСЕ должно "заработать как должно", а "интересы всех ее членов будут представлены равнозначно, без политического ангажемента".

Эксперт также напомнил, что избрание российского делегата вице-спикером ПАСЕ произошло в условиях "колоссального давления на российскую делегацию".

Напомним, что в первый день зимней сессии Ассамблеи с инициативой по ограничению полномочий российской делегации выступили члены литовской организации. По словам делегата из Литвы Эмануэлиса Зингериса, поправки к Конституции РФ исключают соблюдение требований Европейского суда по правам человека.

Как отметил Асафов, предложенные президентом поправки, которые в том числе гарантируют приоритет национального права над международным, являются необходимостью, и ситуация с ПАСЕ подтверждает это.

"Россию уговаривали вернуться, поскольку без российских и британских взносов ПАСЕ дошла фактически до стадии банкротства. Мы вернулись, и что мы видим? Те же самые люди демонстрируют то же самое поведение, сомневаются в полномочиях нашей делегации, всеми силами препятствуют демократическому голосованию по избранию нашего кандидата на серьезный пост", – пояснил он и добавил, что "тем менее с перевесом мы видим, что разум победил эту определенную политическую позицию".

Новоизбранный вице-спикер ПАСЕ Петр Толстой поделился в интервью газете "Взгляд", какие интересы российские делегаты намерены отстаивать на будущей апрельской сессии. По словам вице-спикера, российское представительство будет "развивать тему 75-летия Победы в Великой Отечественной войне".

"Мы будем развенчивать мифы по поводу нашей страны, которые здесь циркулируют. И, конечно, будем работать с делегациями разных стран над тем, чтобы точка зрения России по этому вопросу была широко представлена во всей Европе. Вот что для нас важно".

Полномочия в полном объеме

Накануне на планерном заседании Парламентская ассамблея Совета Европы результатами голосования приняли резолюцию о сохранении полного объема полномочий российского представительства.

Напомним, что в апреле 2014 года Россия была лишена права голоса и ряда значимых полномочий в ПАСЕ якобы из-за нарушения норм международного права. В 2015 году ПАСЕ дважды рассматривала вопрос о восстановлении полномочий российской делегации, но тогда санкции только ужесточались.

Делегация РФ заявила, что не намерена работать в таких условиях и в 2016–2018 годах из-за антироссийской позиции стран-членов Ассамблеи. Однако годом позже Германия выступила с призывом вернуть Россию в международную организацию. В мае 2019 года глава МИД России Сергей Лавров и его немецкий коллега Хайко Маас провели переговоры, в ходе которых достигли договоренности о том, что РФ должна остаться в ПАСЕ. Соответствующая резолюция была принята в июне.

Ссылки по теме