От автомата до бомбардировщика: пять самых грозных советских вооружений

Сверхзвуковой бомбардировщик Ту-22М3
РИА Новости

Американский журнал The National Interest назвал пять самых грозных разработанных и произведенных в СССР видов вооружений.

Советский Союз был одним из самых мощных блоков государств в истории человечества. Он мог похвастаться и одной из сильнейших армий в мире. The National Interest назвал пять самых грозных видов советских вооружений на суше, в море и в воздухе.

Автомат Калашникова

Это самое узнаваемое автоматическое оружие эпохи после окончания Второй мировой войны. С момента его создания было выпущено порядка 75 млн единиц. Преимущество АК заключалось в том, что он совмещал в себе новейшие на тот момент и более легкие боеприпасы калибра 7,62 мм с полной автоматикой в надежной ствольной коробке. Автомат был простым в сборке и использовании. АК стал отличным оружием в "войнах за национальное освобождение", пишет The National Interest.

Испытания на право ношения крапового берета в Новосибирской области
© Sputnik / Александр Кряжев
Испытания на право ношения крапового берета в Новосибирской области

Подводный ракетный крейсер класса "Тайфун" ("Акула")

Подводный ракетный крейсер класса "Тайфун" по своим размерам в три раза превышал американские ударные субмарины класса "Лос-Анджелес" и был почти на десять тысяч тонн тяжелее, чем другие подобные подводные лодки. Именно "Тайфуны" были одним из главных элементов системы российского ядерного сдерживания на море. У них была инновационная конструкция: 20 баллистических ракет подводного пуска Р-39 размещались перед рубкой, а не за ней. Каждая такая ракета была оснащена десятью боеголовками.

Основной боевой танк Т-55

Созданный в конце Второй мировой танк Т-54 стал первым в совершенно новой линии советских основных боевых танков. Серия модификаций – в том числе попытки сделать его пригодным для ведения боя с применением ядерного оружия – привела к созданию Т-55. Она стала главной опорой Советской армии вплоть до создания Т-62. До сих пор неясно, сколько всего таких танков выпустили СССР, Китай и страны Варшавского договора.

Солдат на танке Т-55
© Sputnik / Михаил Воскресенский
Ситуация в районе лагеря беженцев Ярмук на юге Дамаска

Стратегический бомбардировщик Ту-160

Летчики прозвали его "Белый лебедь", а в НАТО его назвали "Блэкджеком". Это последний стратегический бомбардировщик, созданный в СССР. Самолет разрабатывался как малозаметный бомбардировщик, способный действовать ночью и в трудный метеоусловиях. Он должен был стать проникающим бомбардировщиком, подобным Ту-22, то есть самолетом, который может совершать малозаметные полеты на малой высоте для проникновения в воздушное пространство Командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) и запускать крылатые ракеты с ядерными боеголовками. Самолет может нести на борту 22 тонны боеприпасов в двух оружейных отсеках.

Бомбардировщик-ракетоносец Ту-160
Sputnik
Бомбардировщик-ракетоносец Ту-160

Буксируемая гаубица калибра 122 мм образца 1938 года

В период Второй мировой войны СССР во многом опирался на артиллерию. Минометы были недорогими, простыми в производстве и достаточно мощными. 122-миллиметровая буксируемая гаубица образца 1938 года могла поражать цели на расстоянии до 11,8 километра и выпускать пять-шесть 21-килограммовых фугасных снарядов в минуту. Ее можно было использовать как противотанковое оружие.

Ссылки по теме