Бой против всех. Как новейший российский Т-90М показал себя на фоне конкурентов

Танк Т-90А выполняет заезд на понтонный мост во время показного занятия на полигоне "Прудбой"
© Sputnik / Кирилл Брага

СМИ сравнили новый российский танк Т-90М "Прорыв-3" с главными конкурентами на этом рынке по соотношению цена-качество.

Новый российский танк Т-90М "Прорыв" по соотношению цены и качества превосходит основной боевой танк США Abrams, французский Leclerc и немецкий Leopard 2, пишет URA.ru

СМИ также сравнивали Т-90М с израильским танком Merkava Mk.4. Как отметило "Военное обозрение", подобное сравнение не совсем корректно, поскольку эти машины предназначены для решения разных задач. Т-90М разумнее использовать для наступательного, а Mk.4 – для оборонительного боя. Тем не менее израильский танк уступает российскому по ряду характеристик, например, по массе и в цене.

Американский журнал Military Watch Magazine отметил выдающиеся характеристики российского основного боевого танка Т-90М "Прорыв-3". По своим боевым возможностям этот танк уступает только новейшему танку Т-14 на платформе "Армата", а своего предшественника Т-90 опережает на целое поколение. 

Одна из важнейших характеристик современных боевых машин – соотношение "эффективность/стоимость". У Т-90М этот показатель в два-три раза выше по сравнению с современными зарубежными основными танками. Так, при стоимости примерно в два раза меньшей, чем Abrams М1А2 SEP, Т-90М превосходит американского конкурента по боевой эффективности в полтора раза.

Чем Т-90М лучше предшественника?

Т-90М, по данным "Интерфакс-АВН", выпускают двумя способами. С нуля строится лишь часть танков нового типа. Оставшиеся Т-90М – это перестройка, ремонт и модернизация базовых Т-90, которые сейчас служат в разных частях российских вооруженных сил.

Многие усовершенствования внесли на основе опыта ведения военных действий в Сирии, утверждают разработчики.

На "модернизированном" танке – другие корпус и башня, новая пушка, электроспецоборудование использует новую элементную базу, заметно улучшилась эргономика.

Для экипажа машины установили удобные кресла, персональные дефлекторы системы кондиционирования и увеличили рабочее пространство.

Кроме того, танк Т-90М стал более защищенным. Для этого, в частности, на машину установили модули универсальной динамической защиты (ДЗ) "Реликт" на корпусе и на башне, а также на бортовых экранах. Как отмечает "Звезда", кормовая и нижняя части башни, а также кормовая часть бортов и кормовой бронелист прикрыты решетчатыми экранами.

Обитаемые отделения танка изнутри покрыты антиосколочным подбоем, выполненным из ткани на основе арамидной нити. Новая защита способна выдержать в лобовой проекции попадание любого современного танкового боеприпаса. 

Огневая мощь танка возросла. В комплекс вооружения входят новое орудие калибра 125 мм с автоматом заряжания, высокоавтоматизированная система управления огнем (СУО), дистанционно управляемая пулеметная установка, боеприпасы повышенной мощности.

Высокую подвижность машине обеспечивает новый дизель В-92С2Ф, развивающий мощность 1130 лошадиных сил.

Ссылки по теме