"Евровидение" геополитики: что обсудят на конференции в Мюнхене

Мюнхенская конференция по безопасности 2020
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Сегодня началась Мюнхенская конференция по безопасности, одна из важнейших международных площадок для обсуждения мировых проблем. Какие темы затронут на форуме?

Мюнхенская конференция по безопасности открылась в 56-й раз в баварской столице. В конференции в этом году участвуют более 800 делегатов, в том числе – около 150 глав государств, премьеров и членов правительств.

Российскую делегацию возглавляет глава МИД Сергей Лавров. Президент Владимир Путин в очередной раз пропустит форум.

Мюнхенскую конференцию основали в 1963 году как "заседание представителей оборонных ведомств" стран-членов НАТО. Сейчас это – международный дискуссионный форум для политиков, дипломатов, военных, бизнесменов, научных и общественных деятелей из десятков стран.

Председатель ежегодной Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер выступает на открытии конференции, 14 февраля 2020
© Sputnik / Алексей Витвицкий
Председатель ежегодной Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер выступает на открытии конференции, 14 февраля 2020

Конференция традиционно проходит в гостинице Bayerischer Hof в историческом центре баварской столицы. В Мюнхене не подписывают итоговых коммюнике или соглашений, но при этом конференция является важным и относительно нейтральным местом встреч и обсуждений для политиков и дипломатов мирового уровня.

Как отмечает "Коммерсантъ", 56-я конференция станет "чем-то вроде международного конкурса на лучшую презентацию моделей современного мироустройства, каковыми их видят на Западе и на Востоке".

В работе конференции впервые примут участие президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Канады Джастин Трюдо. В числе гостей также украинский лидер Владимир Зеленский и его предшественник Петр Порошенко, оба политика рассчитывают провести в рамках форума ряд двусторонних встреч, сообщила "Газета.ru"

От поездки на мероприятия отказалась канцлер ФРГ Ангела Меркель. От правительства ФРГ будет присутствовать коллега Лаврова Хайко Масс, также ожидается приезд немецкого президента Франка-Вальтера Штайнмайера.

Не поедет на мероприятие и президент США Дональд Трамп. Американскую делегацию возглавят госсекретарь Майк Помпео и американский министр обороны Марк Эспер. Как ожидается, конференцию также посетит спикер палаты представителей Нэнси Пелоси, которая, вероятно, будет активно критиковать политику президента США.

Основные темы мероприятия в этом году – ситуация на Ближнем Востоке на фоне усиленной конфронтации между США и Ираном, Сирия и конфликт в Ливии. Также будет затронуты вопросы отношения Запада и России, "Северный поток – 2", кризис на Украине, будущее европейской безопасности и вызовы, стоящие перед Западом и НАТО в условиях изменения международного порядка.

Отдельная сессия конференции будет посвящена эпидемии китайского коронавируса COVID19. На ней выступит генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Теодор Гебреисус.

По прогнозам, на конференции в Мюнхене также может состояться встреча "нормандской четверки".

Ссылки по теме