"Нам не у кого больше просить помощи": зачем жители Латвии написали Путину письмо

Президент РФ Владимир Путин во время встречи с  Юрием Чайкой и Игорем Красновым, 21 января 2020
РИА Новости

Чтобы вернуть гражданку Латвии из заключения в Дании и спасти ее от 15-летнего тюремного срока в ЮАР, латвийцы изобретают новые способы защиты соотечественницы.

Датский окружной суд на последнем заседании по делу гражданки Латвии Кристины Мисане принял решение не освобождать женщину из-под ареста. Это означает, что 20 февраля гражданку Латвии выдадут властям ЮАР для уголовного преследования. Женщину обвиняют в похищении ребенка. В ЮАР ей грозит до 15 лет лишения свободы.

Ситуация вызвала общественный резонанс. Латвийское правительство обвиняют в бездействии, Данию – в нарушении Европейской конвенции о невыдаче граждан Евросоюза третьим лицам. А неравнодушная общественность ищет способ предотвратить экстрадицию Мисане.

Так, в одной из латвийских групп в Facebook было опубликовано сообщение, в котором сторонники Мисане призывают встать на защиту осужденной и направить российскому президенту Владимиру Путину письмо с просьбой "заступиться за Мисане".

"Граждане Латвии просят Вас помочь и заступиться в рамках своих полномочий и политического авторитета за гражданку Латвийской Республики Кристину Мисане, которую хотят экстрадировать в Южно-Африканскую Республику за то, что она "выкрала" собственного ребенка у гражданского мужа, совершавшего моральное и физическое насилие над ней в течение нескольких лет. В ЮАР, по законам этой страны, Кристине грозит до 15 лет лишения свободы. Мы прекрасно осознаем, что Кристине не является гражданкой Российской Федерации, и прямыми методами вы не можете воздействовать на ситуацию с точки зрения правового поля. Тем не менее мы просим Вас сделать то, что в Ваших силах", – говорится в письме. Несколько человек уже отправили его на официальный сайт президента РФ.

"Правительство Латвии бессильно и не сделало ровным счетом ничего, чтобы спасти Кристине. Нам не у кого больше просить помощи, кроме Вас – президента соседней страны, с жителями которой нас пытаются рассорить, рассказывая о мифической угрозе военного вторжения, в которую уже никто давно не верит", – добавил автор.

Кроме того, активисты начали сбор подписей под петицией на сайте Change.org с требованием не выдавать Мисане властям ЮАР. Петицию уже подписали девять тысяч человек.

Как отреагировали латвийские власти

После обращения активистов к Путину президент Латвии Эгилс Левитс обратил внимание на проблему Мисане и созвал экстренное заседание, на котором разработают план действий по возвращению Мисане на родину.

По словам Левитса, власть консолидируется с "народом Латвии" в его попытках защитить Мисане от беззакония. Он отметил, что правительство Латвии прикладывало все возможные усилия, чтобы повлиять на решение датских властей.

МИД Латвии возмутили действия в отношении латвийской гражданки. В дипведомстве сообщили, что дипломаты ищут рычаги воздействия на несговорчивые датские власти.

При этом глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что ситуация с Мисане никак не повлияет на сотрудничество Латвии и Дании. Несмотря на разногласия по вопросу Мисане, Латвия не намерена портить отношения с Данией, так как последняя является союзником по НАТО. Глава МИД не исключил, что будут найдены законные решения, по которым Мисане не выдадут властям ЮАР, но отметил, что "решение датского суда нужно уважать".

История Кристины Мисане

В 2011 году гражданка Латвии Кристине Мисане вступила в брак с гражданином ЮАР и переехала в страну супруга. Через четыре года у пары родился ребенок. Однако между супругами все чаще возникали конфликты, и муж стал жестоко обращаться с Мисане, дочерью и старшим сыном жены.

Мисане сбежала из ЮАР обратно в Латвию вместе с ребенком. Однако в декабре 2018 года во время командировочной поездки женщину задержали в аэропорту Копенгагена, так как ее имя значилось в списке розыска Интерпола по запросу ЮАР. Ей инкриминируют похищение ребенка.

В январе датский суд принял решение оставить гражданку Латвии под арестом. Первоначально суд решил отпустить женщину на свободу, так как ЮАР не потребовала экстрадиции в установленный 30-дневный срок. Но прокуратура Дании предъявила встречный иск, представив гарантии, которые ЮАР дала насчет арестантки: место в тюремной камере вместе с 18 другими заключенными.

8 февраля стало известно, что прокуратура Дании намерена выдать Мисане ЮАР для уголовного преследования за два дня до заседания суда. Женщина объявила голодовку, намереваясь привлечь внимание к правам граждан Европейского союза.

Государственный секретарь МИД Латвии Андрис Пелшс вызвал посла Дании Флемминга Стендерса для переговоров по делу гражданки Латвии Кристине Мисане. МИД Латвии выразил намерение устроить демарш в связи с намерением датских властей выдать Мисане Южно-Африканской Республике.

Экстрадицию латвийской гражданки Кристине Мисане в Южно-Африканскую Республику решили отложить – власти Дании решили позволить Мисане принять участие в заседании окружного суда Копенгагена, назначенном на 14 февраля.

14 февраля суд датский окружной суд принял решение оставить Мисане под арестом. Как сообщили представители Мисане, 20 февраля ее могут выдать властям ЮАР.

 

Ссылки по теме