Семь дней на победу над русскими? Не смешите! Как американцев спустили с небес на землю

Пуск противокорабельной ракеты
© Sputnik / Андрей Станавов

Китайские СМИ оценили высказывания о том, что в случае войны на уничтожение российской армии потребуется всего лишь семь дней.

Мнение некоторых американских экспертов, что в случае войны США смогут уничтожить армию России за семь дней, неверно, так как Москва обладает "смертоносным оружием", которое позволяет ей не бояться противника. Об этом пишет китайское издание Sina.

"Несмотря на сокращение численности войск, российская армия оснащена новыми видами "смертоносного оружия", включая гиперзвуковые ракеты "Авангард", межконтинентальные баллистические ракеты "Сармат", а также межконтинентальные ракеты "Тополь-М", которые уже долгое время находятся на вооружении. Поэтому в случае начала войны российская армия, скорее всего, даст отпор данными видами стратегического оружия", – пишет Sina.

Перевод материала выполнил портал ИноСМИ.

Китайские журналисты подчеркивают, что среди стран, которые обладают ядерным оружием, Россия занимает первое место в мире по числу ядерных боеголовок.

"Армия США имеет более 4 тысяч ядерных боеголовок, в то время как у российской насчитывается более 5 тысяч. К тому же Россия имеет совершенную ядерную триаду: стратегические бомбардировщики Ту-160 и Ту-22М для атаки в воздухе и многочисленные шахтные пусковые установки для запуска межконтинентальных ракет с земли", – сообщает издание.

Автор материала также напоминает, что на Транссибирской железнодорожной магистрали спрятан боевой железнодорожный ракетный комплекс, а в море курсируют атомные подводные лодки класса "Борей".

Кроме того, как заметил журналист, Россия обладает высокой степенью стратегической глубины и территорией в два раза большей, чем у США.

"Протяженность страны с севера на юг составляет 4 тысячи км, а с юга на запад – 9 тысяч км. Даже без учета военной мощи России Соединенным Штатам будет очень трудно оккупировать такую огромную территорию за короткое время", – указывает Sina.

По мнению автора материала, военную мощь России нельзя недооценивать еще и потому, что РФ производит и экспортирует часть вооружения и снаряжения в другие страны, а вырученные от продажи средства использует для разработки и размещения еще более совершенных видов оружия.

"Таким образом, Россия не боится никаких провокаций и угроз со стороны США", – резюмирует китайское издание.

Ссылки по теме