Дмитрий Язов. Как жил и воевал последний маршал СССР

Министр обороны Маршал Советского Союза Дмитрий Тимофеевич Язов
© Sputnik / Сергей Гунеев

Ушел из жизни последний маршал Советского Союза Дмитрий Язов. Среди его заслуг – участие в наступательных операциях советских войск в Прибалтике.

Бывший министр обороны и последний маршал Советского Союза Дмитрий Язов умер на 96-м году жизни. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

"Двадцать пятого февраля на 96-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни ушел из жизни маршал Советского Союза Дмитрий Тимофеевич Язов", – говорится в заявлении ведомства.

Язов был последним из военачальников, кому присвоили звание маршала Советского Союза. За подвиги в годы Великой Отечественной войны награжден орденом Красной Звезды.

Дмитрий Язов родился 8 ноября 1924 года в селе Язово Омской области в крестьянской семье. Окончил военное училище и ушел на службу. С июля 1942 года по май 1945 года командовал взводом на Волховском и Ленинградском фронтах.

За это время Язов был командиром стрелкового взвода, командиром стрелковой роты 483-го стрелкового полка 177-й стрелковой дивизии, командиром взвода фронтовых курсов младших лейтенантов Ленинградского фронта. Участвовал в обороне Ленинграда, в наступательных операциях советских войск в Прибалтике, в блокаде Курляндской группировки германских войск.

В интервью "Российской газете" он вспоминал: "Когда ты идешь в атаку, когда огневые точки не подавлены, и ты чувствуешь – будь что будет. Страшно, пока ты думаешь, что вот надо подняться в полный рост и повести за собой в атаку. Очень страшно. А как вскочил, то тут уже ни до чего. Нам, молодым пацанам, было легче, а 50-летних солдат поднимали матом... Я был пацан по сравнению с теми солдатами, которые пришли по Ладожскому озеру из осажденного Ленинграда, с опухшими от голода лицами".

Язов был дважды ранен.

После войны он продолжил военную карьеру. Когда мир замер на пороге катастрофы во время Карибского ракетного кризиса, Язов был в самой гуще событий. Он командовал переброшенным на Остров Свободы 400-м мотострелковым полком, уточняет газета "Аргументы и факты". Столкновения, как известно, не произошло.

В 1987 году Язов занял пост министра обороны СССР. Он пытался отказаться, сославшись на то, что недостаточно владеет обстановкой, проведя в центральном аппарате министерства всего четыре месяца, но Михаил Горбачев поддерживал его кандидатуру.

В январе 1991 года в Прибалтике армия и КГБ предприняли попытку обуздать вышедших из-под контроля военных. Горбачев отрекся от силовиков, чем в известной степени предрешил ход дальнейших событий. Впоследствии, 27 марта 2019 года, Вильнюсский окружной суд заочно осудил экс-министра обороны СССР на 10 лет по делу о январских событиях 1991 года.

Язов уже был в тюрьме – после событий, именуемых "августовским путчем". В 1991 году он поддержал ГКЧП, был арестован, однако позже его освободили и амнистировали.

Ссылки по теме