"Случайно" разбомбили не тот город: неизвестная битва СССР и США

Великая Отечественная война 1941-1945 годов
© Sputnik / Роберт Диамент

14 февраля 1945 года ВВС США неожиданно начали бомбить Прагу, хотя целью должен был стать другой город. Подобные "ошибки" даже приводили к сражениям между советскими и американскими войсками.

Четырнадцатого февраля 1945 года Военно-воздушные силы США неожиданно начали бомбить Прагу.

Позже американцы объяснили это тем, что они планировали подвергнуть бомбардировке Дрезден, но сбились с курса. В результате атаки на Прагу погибли более 700 человек, ранены почти 1200. Все они были гражданскими лицами, пишет Sputnik

Подобные "ошибки" в ходе Второй мировой приводили даже к сражениям между советскими и американскими войсками. 7 ноября 1944 года советские войска в городе Ниш в Югославии, который они заняли три недели назад, совершенно неожиданно были атакованы 12 американскими истребителями "Лайтнинг". Погибли 34 советских военных – в том числе генерал-лейтенант Григорий Котов.

Советские "Яки" поднялись в воздух, чтобы дать понять американцам, что те бомбят союзников. Однако ВВС США сбили один из этих самолетов. Тогда пришлось открыть огонь по американцам. Подбили три "Лайтинга". В результате один из советских пилотов вплотную подобрался к американскому, и тот смог разглядеть опознавательные знаки.

Американские дипломаты выразили сожаление и принесли извинения за "досадный" инцидент. Ситуацию объяснили тем, что ВВС США летели бомбить немцев, отступающих из Греции, но сбились с пути. Советское командование такие оправдания не устроили.

Известно, что в ходе операции по взятию Берлина между советскими солдатами и американскими союзниками зачастую случались перестрелки. За июль-август 1945 года в столкновениях с американцами ранения получили шесть красноармейцев.

Советское командование многократно поднимало вопрос о "вызывающем поведении" американцев и фактах применения оружия против солдат и офицеров Красной армии. Генерал Фрэнк Паркс, пообещавший разобраться в этих инцидентах, припомнил американскую поговорку: "Кто первый вынет пистолет, тот будет долго жить". Никто из американцев ответственности не понес

Современная история показывает, что "дружественные удары" стали неотъемлемой частью стратегии американских военных. Четверть всех погибших американских солдат в ходе операции "Буря в пустыне" в Ираке стали жертвами огня по своим.

Ссылки по теме