Мы же понимаем, какие у нас отношения: РФ останавливает работу торгпредств в США и Балтии

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров
© Sputnik / Кирилл Каллиников

Политолог Владимир Брутер объяснил решение России приостановить работу своих торговых представительств в США и Прибалтике.

Решение России приостановить работу своих торговых представительств в США и Прибалтике вполне обоснованно, считает эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

"Оно связано с тем, что для российских представительств созданы неблагоприятные условия, а сам объем торговли таков, что он не представляет особого интереса с торгово-экономической точки зрения", – сказал он в разговоре с Baltnews.

Ранее глава российского Министерства промышленности и торговли Денис Мантуров заявил, что Россия приостанавливает работу своих торговых представительств в США и Прибалтике.

По словам министра, решение было принято в результате оценки торгово-экономических отношений России со странами Балтии. Таким образом, в министерстве пришли к выводу о том, что присутствие России в регионе не требуется.

"Например, по странам Балтии, мы… сегодня там приостанавливаем работу. Мы не закрываем, потому что у нас есть государственные, межгосударственные соглашения, но мы приостанавливаем работу как раз, чтобы не было имитации бурной деятельности", – цитирует его ТАСС.

По его словам, очевидна стагнация развития экономических отношений с этими странами.

"Мы же понимаем, как сейчас там складывается и экономика, и как складываются наши торгово-экономические отношения. Здесь дополнительной поддержки со стороны торгпредств не требуется", – подчеркнул он.

Аналогичное решение было принято и в отношении США. "В США то же самое, мы приостановили работу", – добавил Мантуров.

В то же время Россия намерена увеличить поддержку российского экспорта в других странах. Региональные хабы создадут в Саудовской Аравии и Мексике. Мантуров отметил, что объем средств от несырьевого экспорта в 2020 году должен достичь 167 млрд долларов.

"Это будет очень тяжело реализовать, и мы для себя, конечно же, ставим максимальную планку и максимально амбициозные задачи и создали все инструменты для этого", – отметил он.

Мантуров отметил, что министерство способно оказать поддержку всем компаниям-экспортерам. На эти цели будет выделено 16 млрд рублей – при том, что министерство получило заявки на 30 млрд рублей.

"Я уверен, что мы найдем решение для такой балансировки", – пояснил Мантуров.

Ссылки по теме