Почему российского журналиста не пустили в Латвию? Москва требует объяснений

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе
© Sputnik / Sergey Melkonov

МИД России обратился к ОБСЕ с просьбой разобраться в запрете на въезд в Латвию российского журналиста "Известий". Это далеко не первый случай притеснения российских СМИ в странах Балтии.

МИД России обратился к представителю ОБСЕ по свободе слова Арлему Дезиру с просьбой оценить действия латвийских властей в отношении российского журналиста Андрея Захарова. В феврале ему закрыли въезд в Латвию, а визу аннулировали.

"Призываем представителя ОБСЕ по свободе слова Арлема Дезира дать соответствующую оценку лишению журналиста свободы передвижения по причине его профессиональной деятельности", – говорится в обращении МИД РФ.

Латвия ввела ограничения в отношении журналиста по рекомендации эстонских властей. В российском МИД действия официального Таллина осудили. Это "грубейшее нарушение фундаментальных демократических принципов и международных норм в области свободы слова", заявили в ведомстве.

Представители МИД РФ потребовали обратить внимание правозащитных структур Европы на противоправные действия эстонского Министерства внутренних дел. Журналисту Захарову постановлением органов запретили въезд на территорию стран Шенгенского соглашения сроком на пять лет.

"В разъяснении оснований своих действий эстонская сторона прямо сослалась на неугодное ей содержание сюжетов, записанных Андреем Захаровым в Таллине в 2019 году. Считаем подобный произвол со стороны страны-члена Евросоюза в отношении придерживающихся альтернативной точки зрения журналистов под надуманным предлогом защиты национальной безопасности недопустимым. Этот инцидент не должен остаться без внимания профильных правозащитных структур в Европе", – заявили в МИД.

Российские СМИ в странах Балтии регулярно подвергаются нападкам со стороны официальных властей. В 2014 году в Литве на три месяца запретили ретрансляцию программ телеканала НТВ мир Lithuania. В августе 2015 года МИА "Россия сегодня" отказали в регистрации представительства в Латвии.

В марте 2016 года в Латвии съемочную группу ВГТРК внесли в список нежелательных лиц из-за "возможной угрозы национальной безопасности" и попросили выехать из страны. В марте 2016 года из латвийского информационного пространства вытеснили информагентство Sputnik. Доступ к сайту в доменной зоне .lv был закрыт. Сейчас портал функционирует в домене .com. Также в июле 2018 года шеф-редактор Sputnik Латвия был задержан Полицией безопасности в аэропорту Риги "для беседы".

В июле 2019 года власти Латвии заблокировали доступ к порталу Baltnews в доменной зоне .lv. Сайт доступен по адресу lv.baltnews.com.

В ноябре национальный совет по электронным СМИ Латвии решил остановить трансляцию девяти русскоязычных телеканалов на территории республики.

В соседних странах дела обстоят не лучше. Власти Эстонии оказывают беспрецедентное давление на местное бюро Sputnik Эстония, угрожая сотрудникам российского СМИ уголовным преследованием. Информационное агентство было вынуждено приостановить работу редакции с 1 января этого года.

В Литве Sputnik регулярно подвергается давлению. В мае 2019 года власти республики на пять лет запретили въезд в страну шеф-редактору агентства Марату Касему.

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова ранее назвала происходящее "откровенно русофобской кампанией".

Ссылки по теме