Сначала Эстония, а теперь и Турция: как продолжают наступать на Sputnik

Логотип международного информационного бренда "Спутник"
РИА Новости

В субботу в квартиры сотрудников агентства Sputnik Турция пытались ворваться неизвестные. Злоумышленники запугивали журналистов физической расправой, требовали прекратить профессиональную деятельность и выкрикивали националистические лозунги.

Сотрудников Sputnik Турция и главного редактора Махира Бозтепе освободили из-под ареста в Анкаре после допроса. Об этом сообщили их родственники после телефонного разговора с сотрудниками агентства. После выхода освобожденных сотрудников из здания Дворца правосудия в Анкаре их встретили аплодисментами, сообщает газета "Известия".

Турецкая прокуратура не обнаружила состава преступления, об этом свидетельствует протокол допроса.

"Состава преступления у трех сотрудников агентства Sputnik не обнаружено, было принято решение об их освобождении", – сообщает ТАСС со ссылкой на источники.

Что произошло?

В Анкаре вечером 29 февраля в дома к трем сотрудникам Sputnik Турция ворвались неизвестные, скандируя националистические лозунги. Об этом сообщила главный редактор телеканала RT и МИА "Россия сегодня" Маргарита Симоньян. По ее словам, это были сформированные группы "погромщиков-националистов", которые называли журналистов "предателями родины" и обвиняли их в "работе на русских". Пострадавшие обратились в полицию, после чего перестали выходить на связь. Затем стало известно, что троих журналистов задержали и доставили во Дворец правосудия в Анкаре для дачи показаний.

Действия в адрес сотрудников Sputnik Турция продолжились на следующий день уже в Стамбуле. Днем 1 марта стало известно, что турецкая полиция провела обыски в офисе редакции агентства. Ордер выдала генпрокуратура города. Полицейские в ходе операции снимали копии жестких дисков редакционных компьютеров. Об этом сообщил руководитель представительства Sputnik Турция Максим Дурнев. Также был задержан главный редактор портала Махир Бозтепе.

Реакция России

В Кремле прокомментировали ситуацию вокруг Sputnik Турция.

"Надеемся, что в данном случае… представители СМИ, тем более которые работают на Россию, не будут испытывать каких-либо ограничений и не будут сталкиваться с такими ситуациями, которые имели место накануне", – заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Симоньян выразила недоумение по поводу инцидента.

"Полиция пришла в наш офис в Стамбуле. Задержан еще один сотрудник. Еще трое наших со вчерашнего дня в полиции в Анкаре, где накануне вечером в их квартиры вломились националисты. Турция, это что???" – написала она в Twitter.

Главный вопрос в том, откуда погромщикам стали известны адреса сотрудников агентства, которые не являются публичными лицами, подчеркнула главный редактор МИА "Россия сегодня". 

"После сегодняшних обысков и задержаний у меня мало сомнений, что вчерашние погромщики, ломившиеся в квартиры наших сотрудников с националистическими лозунгами, – кого надо погромщики. В лучших традициях", – сказала она.

Представители МИА "Россия сегодня" обратились в ряд международных организаций с требованием принять меры и обратить внимание на противоправные действия в адрес журналистов Sputnik Турция.

"Мы требуем от турецких властей обеспечить свободу и безопасность наших сотрудников. В настоящее время мы обращаемся в международные правозащитные и журналистские организации – ООН, ОБСЕ, ЮНЕСКО, Международную федерацию журналистов – с требованием обратить самое пристальное внимание на ситуацию вокруг Sputnik Турция", – сообщает пресс-служба агентства.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров связался с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу и потребовал незамедлительных действий от турецких властей для разрешения ситуации.

"С российской стороны была подчеркнута необходимость скорейшего разрешения ситуации вокруг журналистов и сотрудников информационного агентства Sputnik в Анкаре и обеспечения их безопасности", – говорится в сообщении МИД РФ.

В министерстве подчеркнули, что факт нападения на сотрудников и их задержание – это "грубейшее нарушение прав журналистов".

Глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн заявил, что комитет в сотрудничестве с внешнеполитическим ведомством подготовит правовую базу для защиты журналистов Sputnik в Турции.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир также призвал Анкару принять меры для обеспечения безопасности журналистов и осудил действия турецких погромщиков.

Мнения

Секретарь Союза журналистов России Тимур Шафир назвал произошедшее прямой атакой и покушением на жизнь и здоровье журналистов. Он подчеркнул, что налицо факт незаконного распространения конфиденциальной информации о местах жительства сотрудников.

"Налицо целенаправленный слив персональных данных. Безопасность журналиста – одна из ключевых составляющих свободы слова и журналистики, и особенно остро этот вопрос стоит в той же Турции, в настоящее время лидирующей в статистике преследований, нападений и заключения журналистов под стражу. Наши коллеги, работающие в стране, должны иметь гарантии личной безопасности – в интересах как России, так и самой Турции".

Исполнительный директор МИА "Россия сегодня" Кирилл Вышинский отметил, что ситуация со Sputnik Турция – это очередное звено в цепи событий, подрывающих деятельность российских СМИ в иностранных государствах.

"Все это просто до боли знакомо, поскольку по такой же схеме преследовался сайт РИА Новости Украина, поскольку все было примерно так же: обыски, арест и обвинения... Я считаю, что нужна немедленная адекватная реакция международных структур, иначе это все далеко зайдет", – сказал он.

Ссылки по теме