Как в Ленинградской области смотрят на предложение Финляндии объединиться

Флаг Финляндии

В Финляндии предложили создать российско-финскую экономическую зону и отменить визы для жителей Санкт-Петербурга и Ленобласти. Пресс-служба Ленинградской области рассказала Baltnews, как власти региона расценивают эту инициативу.

Мэр финского города Савонлинна Янне Лайне предложил создать особую экономическую зону (ОЭЗ), в которую вошли бы несколько городов Юго-Восточной Финляндии, а также Санкт-Петербург и Ленинградская область, сообщает РБК

В ОЭЗ должно действовать свободное передвижение капитала, товаров и услуг, а также осуществляться безвизовые поездки жителей в пределах приграничных регионов.

Заместитель председателя правительства Ленинградской области, председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов прокомментировал инициативу о создании российско-финской экономической зоны:

"Проект, инициированный нашими зарубежными соседями, безусловно, интересный, и в случае его реализации он даст стимул для развития приграничных территорий двух стран, в частности, для области это Выборгский и Приозерский районы", – сказал он.

Сегодня Ленинградская область уделяет особое внимание развитию экспортных поставок российских производителей, в том числе малых компаний, подчеркнул Ялов.

"Проект ОЭЗ с Финляндией может дать особые преимущества предприятиям области для выхода на внешний рынок. Важно понимать, что особая экономическая зона это, прежде всего, особый юридический статус территории, дающий налоговые и таможенные льготы резидентам, и этот вопрос требует тщательной проработки законодательства двух государств", – заключил он.

Инициативу Ленинградская область в целом оценивает положительно, подтвердили Baltnews в пресс-службе субъекта РФ.

Ранее мэры финских городов Юго-Восточной Финляндии, а также руководство комитетов по внешним связям Петербурга и Ленинградской области обсудили перспективы приграничного сотрудничества в рамках программы Европейского союза ENI CBC (European Neighbourhood Instrument Cross Border Cooperation, Европейский инструмент соседства для приграничного сотрудничества) на период 2021–2027 годов. Мешает развитию приграничных регионов, в частности, существующий визовый режим.

"Разрешения на работу должны выдаваться быстро, а передвижения граждан должны осуществляться на безвизовой основе", – считает мэр Савонлинны.

В пресс-службе Ленинградской области отметили, что вопрос о введении безвизового режима будет решаться на федеральном уровне.

Ссылки по теме