Провокация – оружие малых стран. Минобороны Латвии призывает к ядерному конфликту

Взрыв от бомбы во время межвидовых тактических учений
РИА Новости

Владимир Линдерман

Американское издание Washington Examiner опубликовало скандальные заявления государственного секретаря Министерства обороны Латвии Яниса Гарисонса. Его высказывания – не что иное, как разжигание войны, провоцирование ядерного конфликта между сверхдержавами.

Американское издание Washington Examiner на днях опубликовало скандальные заявления государственного секретаря Министерства обороны Латвии Яниса Гарисонса. Удивительно, что латвийские СМИ не обратили внимания на эту публикацию.

Чего стоит только заголовок статьи, напоминающий самую брутальную риторику эпохи холодной войны:

"Ядерный блицкриг: союзник НАТО Латвия опасается, что Россия осуществит быстрое вторжение, используя ядерные заряды малой мощности". В тексте статьи Гарисонс развивает эту мысль: "Если вы понаблюдаете за российскими учениями, то увидите, что они отрабатывают именно такой сценарий".

Рижская конференция 2015.
BaltNews.lv
Рижская конференция 2015.

Разумеется, Гарисонс уверен, что Латвия вместе с союзниками дадут отпор этим страшным российским планам: "Мы не повторим ошибок 1940 года, когда мы тихо сдались. Мы будем сопротивляться… и, конечно, мы надеемся, что союзники смогут нас поддержать".

Если называть вещи своими именами, подобные высказывания ответственного лица – не что иное, как разжигание войны, провоцирование ядерного конфликта между сверхдержавами. Гарисонс голословно обвиняет Россию в подготовке агрессии с применением ядерного оружия и просит симметричного ответа со стороны американцев.

Можно было бы отнестись к этим заявлениям, как к обычной легковесной пропагандистской болтовне, если бы не два момента.

Во-первых, Янис Гарисонс – высокопоставленный чиновник Министерства обороны. Министры, делегируемые партиями, приходят и уходят, а госсекретарь остается.

Гарисонс – именно тот человек, который реализует преемственность военной политики Латвии, ее, так сказать, постоянную составляющую. Поэтому американская аудитория отнесется к его словам с большим доверием, чем если бы то же самое произнес, допустим, какой-нибудь журналист.

Во-вторых, Washington Examiner – это не "желтый" таблоид, специализирующийся на дешевых сенсациях для непритязательной публики. Это политический еженедельник с правым консервативным уклоном, у которого состоятельная и образованная аудитория. 26 процентов читателей, по оценкам издателя, имеют степень магистра или доктора наук, значительная часть зарабатывает более 500 000 долларов в год и занимает руководящие должности в корпорациях и государственных структурах.

Таким образом, голословные и провокационные утверждения Гарисонса обращены к аудитории, которая в той или иной мере может влиять на политические решения в США.

Большинство людей привыкли думать, что всеми делами в мире заправляют большие державы, а все остальные им повинуются. Или, как теперь модно говорить, малые страны не обладают политической субъектностью.

Но у малых стран есть свое эффективное оружие – провокация. Они могут провоцировать обострение в отношениях между крупными игроками, рассчитывая таким способом достичь своих политических целей. Заявления госсекретаря Минобороны Латвии – яркий пример этой безответственной тактики. Плевать, что весь мир сгорит в огне новой мировой войны, главное – выставить Россию злобным монстром с ядерной бомбой.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме