"Упреждающий шаг": Россия закрывает границу с Белоруссией

Граница Белоруссии и России
© Sputnik/ Виктор Толочко.

Тема: Коронавирус наступает

Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил о закрытии границы с Белоруссией в связи с риском распространения коронавируса.

Россия закрывает границы с Белоруссией в целях предотвращения распространения коронавируса. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании в понедельник, 16 марта.

"Мы также приняли решение о закрытии границы с Белоруссией для перемещения людей, сделали ряд других упреждающих шагов. Мы и дальше будем делать все для защиты нашей страны от этой новой угрозы, действовать на опережение, принимать исчерпывающие меры, чтобы не допустить в первую очередь массового распространения коронавируса», – цитирует премьер-министра ТАСС.

По словам Мишустина, Россия уже приняла ряд мер, которые снизят риск массового заражения коронавирусом. Например, президент России Владимир Путин распорядился создать рабочую группу Госсовета по борьбе с распространением коронавируса. Правительство приняло решение создать антикризисный фонд объемом в 300 миллиардов рублей. Это один из пунктов нового антикризисного плана, который также предполагает поддержку бизнеса, регионов, госкомпаний и населения в условиях распространения коронавируса.

По словам Мишустина, рост числа заболевших коронавирусом в России происходит за счет близких или тех, с кем они контактировали. По последним официальным данным, в России число зараженных составляет 63 человека. Трое из них заразились внутри страны. "Три случая выявлены активно как контактные с ранее заболевшими", – сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Роспотребнадзора.

"Рост числа заболевших в России, который мы наблюдаем в последние дни, происходит уже за счет их близких или тех, с кем они контактировали. Во многих странах ситуация развивается по неблагоприятному сценарию", – прокомментировал ситуацию Мишустин. Он подчеркнул, что возникла серьезная угроза для жизни и здоровья людей и работы бизнеса.

По словам премьер-министра, Россия принимает все необходимые меры, чтобы не допустить критической ситуации в стране с коронавирусом, как это произошло в других странах. Он подчеркнул, что все нынешние жесткие ограничения в авиа- и железнодорожном сообщении делаются для того, чтобы избежать более жестких мер в будущем.

"Проактивные упреждающие меры, которые были нами приняты еще в феврале этого года, позволили серьезно ограничить распространение коронавируса в России. Мы должны сделать все, чтобы ситуация не развивалась так, как в других странах… И мы последовательно, в зависимости от развития пандемии, закрываем свои границы. В первую очередь мы это сделали с Китаем и другими странами Азии, которые первые столкнулись с этой угрозой", – сказал он.

Напомним, что Россия ранее ограничила авиасообщение со странами Евросоюза, а также с Норвегией и Швейцарией. Эти меры затронули пассажирские перевозки. Было закрыто железнодорожное сообщение с Латвией, Молдавией и Украиной и приостановлен въезд иностранцев через границу с Польшей.

По мнению российского сенатора Алексея Пушкова, сдержать распространение коронавируса возможно только выстраивание жестких барьеров.

"Только жесткие барьеры способны сдержать эпидемию или ограничить ее распространение. Неприятно, но факт", – написал Пушков в своем Twitter.

Ссылки по теме