Почему России на международное признание Крыма все равно

Праздничные мероприятия в честь воссоединения Крыма и Севастополя с Россией
РИА Новости

Илья Круглей

Спустя шесть лет после воссоединения Крыма с Россией международное сообщество по сути признает полуостров де-факто. При этом с признанием де-юре не торопится.

Запад хоть уже и не раздувает истерику по теме Крыма, все равно не спешит снимать с полуострова осаду. Банки, инвестиции, международная торговля – все намеренно блокируется, поскольку пока нет стимулов для "сделки с Москвой". Впрочем, Крым, как показывает практика, не особо из-за этого страдает.

Сегодня практически все мировые и отечественные СМИ анализируют и сообщают мельчайшие подробности о распространении коронавируса, о том, чем и в каких формах он опасен, как от него пытаются защититься разные страны. При этом внимание мировой общественности приковано к последствиям, особенно к экономическим. Все только и говорят также о войне цен на нефть, которые сотрясают фондовые рынки разных стран, увеличивают стоимость фрахта нефтетанкеров, идущих с Ближнего Востока на 700%, и заставляют курс валют меняться каждые полчаса.

Но вот про Крым западная повестка умалчивает. А ведь менее чем через полгода в Черном море будут проходить украино-американские учения Sea Breeze – 2020. Их организуют летом в юго-западной части Черного моря, на территории украинских портов, аэропортов и полигонов в Одесской, Николаевской и Херсонской областях. "Украинский Крым" почему-то в программу не включили.

Украинско-американские военные учения Sea Breeze-2015 в Черном море
РИА Новости
Украинско-американские военные учения Sea Breeze-2015 в Черном море

Понятно, что этого не было и год, и два года назад при аналогичных учениях. В конце концов, США же ведь не должны нападать на российский полуостров. Но никаких провокаций на границе и в территориальных водах нет. Американские СМИ не накручивают западного читателя для очередного скандала, как это часто бывает.

Непризнание Крыма российским: политический аспект

Значит ли это, что забвение крымской темы в западном информационном поле в перспективе может породить более взвешенную позицию Запада по отношению к полуострову? Политический аспект этой темы специально для Baltnews раскрыл политолог и политтехнолог Евгений Минченко.

– Г-н Минченко, есть ли сейчас или в ближайшей перспективе повод для признания международным сообществом Крыма российской территорией?

– Пока что, как мне кажется, статус Крыма на международной арене в большей степени предсказуем. Признавать его частью Российской Федерации никто не станет. Для этого объективно сейчас нет никаких стимулов. С подобной инициативой, по сути, могут выступать только те страны, которые уже сделали дружественный жест в адрес Москвы, признав Абхазию. В принципе, можете этот же список (Сирия, Никарагуа, Венесуэла и Республика Науру) "накладывать" и на Крым.

Более того, я бы не сказал, что для РФ это прямо так необходимо. Москва вообще всем предельно ясно дала понять, что вопрос темы присоединения Крыма после референдума закрыт. А то, что его не признают, это не такая уж трагедия для Кремля.

Если мы посмотрим на Абхазию, то те страны, которые ее признали, наладили с ней дипломатические отношения. А какой смысл делать это в Крыму? Полуостров – это же не отдельное государство, а часть России. С Москвой ведь у всего мира дипломатические контакты есть, верно? Так зачем это нужно персонально Крыму?

Для Кремля гораздо актуальнее санкционный режим. Причем, заметьте, наиболее жесткие ограничительные меры против России действуют не из-за полуострова, а из-за Донбасса.

Вице-президент Российской ассоциации по связям с общественностью Евгений Минченко
© Sputnik / Рамиль Ситдиков
Вице-президент Российской ассоциации по связям с общественностью Евгений Минченко

– Когда дело доходит до реальной политики, а не популизма, Запад де-факто уже смирился со статусом Крыма?

– Если ситуация де-факто сложилась так, что Крым – это уже территория России, было бы странно ее отрицать. Ну не введет ведь НАТО туда свои войска. Не будут же США или европейские страны пытаться силой полуостров отвоевать? Все прекрасно понимают, что это невозможно по целому ряду причин.

– Как думаете, Крым и дальше будут держать в международной изоляции? Страны ведь специально блокируют любые официальные инвестиции в полуостров.

– Я не вижу оснований, чтобы Европа, США или другие страны, не признавшие Крым частью России, изменили свое мнение по этому вопросу. Да, полуостров в этом отношении как бы изолирован. Но с чего вдруг государства станут переживать по этому поводу?

Другой вопрос, если признание Крыма территорией РФ рассматривать как элемент торга на мировой арене. В какой-то мере и на определенном этапе это, возможно, действительно станет реальностью. Но на сегодняшний день я вообще не вижу никаких предпосылок для подобных "сделок". России и странам, которые отказываются признать Крым ее территорией, попросту нечего предложить друг другу для подобного "бартера".

Ссылки по теме