Как проблемы сланцевиков заставили Трампа пойти на диалог с Путиным

Добыча нефти
© Sputnik / Максим Богодвид

Эксперт рассказал, что послужило причиной переговоров президентов России и США о сотрудничестве в области энергетики.

Диалог между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным говорит о том, что падение цен на нефть больно ударило по американской экономике, считает заместитель директора Института национальной энергетики Александр Фролов.

"Американцы в сутки потребляют 21 млн баррелей, а это больше того, что Россия и США производили по соглашению ОПЕК+. Это примерно 21 процент всего мирового потребления, но если брать нефтяную отрасль США, то она представляет собой разношерстное хозяйство. Это лоскутное одеяло, которое соткано из большого числа маленьких компаний, меньшего числа средних компаний и немногочисленных крупных структур, которые не концентрируются на США, а ведут добычу по всему миру как транснациональные корпорации", – рассказал Александр Фролов ФБА "Экономика сегодня"

По мнению эксперта, это приводит к нестабильности на нефтяном рынке США, поскольку кризис больно бьет по маленьким структурам.

"Есть такая поговорка: "Пока толстый сохнет, худой сдохнет". Вот здесь примерно так. Крупные компании в ходе кризиса могут долго терпеть чистый убыток – они сокращают свои инвестиционные программы, но затем за счет масштаба и диверсификации быстро отбивают потери и возвращаются к своей стандартной работе", – объяснил Фролов.

Ранее президенты Дональд Трамп и Владимир Путин провели переговоры по телефону, в ходе которых обсудили сотрудничество в сфере энергетики и договорились о важности обеспечения стабильности на мировых энергетических рынках.

"Перед этим разговором Трампа и Путина поступило сообщение о том, что 25 марта произошел разговор между американским президентом и саудовским наследным принцем. При этом в первоисточниках значится другая дата – есть сведения, что этот разговор произошел чуть ли не 9 марта, то есть сразу после развала ОПЕК+ и начала ситуации, приведшей к обвалу нефтяных цен", – рассказал Фролов.

По мнению эксперта, своим звонком Трамп довел до саудитов свои пожелания по развитию данной ситуации, поскольку последние события поставили американскую сланцевую нефтепромышленность на грань катастрофы.

"Маленькие нефтяные компании к кризису не приспособлены, что и показали события 2014–2016 годов, когда американские нефтяники массово разорялись. Общее число обанкротившихся компаний тогда достигло в США 150 штук, а добыча снизилась на 1,2 млн баррелей в день, ведь тогда она была там ниже, чем сегодня. Американский максимум на тот момент находился на уровне в 9,6 млн баррелей в сутки, поэтому перед нами критичное снижение показателей, которое может сегодня повториться", – резюмировал Фролов.

Ссылки по теме